Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Пензе представили сетевую региональную энциклопедию

RSS
В Пензе представили сетевую региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Я понимаю, что электронная энциклопедия — это не развлекательный портал, а информационный, но всё же не помешала бы консультация UX-дизайнера. На заглавной странице нет ни тематического указателя, ни списка категорий. Статьи перенесены из печатного издания со всеми сокращениями, без разделения на абзацы — прочесть это очень трудно.
 
Цитата
Вероника пишет:
Я понимаю, что электронная энциклопедия — это не развлекательный портал, а информационный, но всё же не помешала бы консультация UX-дизайнера. На заглавной странице нет ни тематического указателя, ни списка категорий. Статьи перенесены из печатного издания со всеми сокращениями, без разделения на абзацы — прочесть это очень трудно.
А как же список категорий в правом верхнем углу? В остальном соглашусь. И да, это не адаптивный дизайн.
 
На мой взгляд, пока это не сетевая энциклопедия, а лишь краткий сетевой справочник. Прекрасно понимаю, что в бумажной версии ради экономии места и средств материалы статей не разделяли на абзацы, а многие длинные слова сокращали. Но почему нельзя было при помощи какой-нибудь программы эти сокращения развернуть в интернет-версии?
 
Сегодня постоянно открываются новые сведения, которые долгое время были закрыты из-за идеологических, политических и иных причин. В этом смысле, сетевые региональные энциклопедии предпочтительнее, так как их можно постоянно актуализировать.
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Сегодня постоянно открываются новые сведения, которые долгое время были закрыты из-за идеологических, политических и иных причин.
Все сведения, которые когда-то были закрыты из-за идеологических и политических причин, уже давно доступны: еще со времен конца 1980-х и 1990-х годов. Так что региональные энциклопедии пополняются и актуализируются совсем не из-за этого. Тут легче представить другую ситуацию: например, городской внук решает продать деревенский дом умершей бабушки и находит там старые фотографии, старые местные газеты и прочее. Для одних это мусор, а для других — ценнейший источник информации, в том числе и для местной энциклопедии.
 
Это правильно, что региональную энциклопедию изначально решили делать, в том числе, в электронном формате. Это уже требование времени.
 
Мне вообще по душе больше печатный вариант этого энциклопедического издания, но, конечно, в современном мире для ознакомления и быстрого поиска информации необходима и электронная версия. Тем более со времени выхода первого печатного издания прошло более 20-ти лет — давно пора.
Читают тему (гостей: 1)