Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Нижнем Новгороде издали энциклопедию городского уличного искусства

RSS
В Нижнем Новгороде издали энциклопедию городского уличного искусства, Комментарии к новости
 
Это же отличный вклад в развитие регионального туризма!
Было бы интересно приехать в Нижний Новгород, взять эту книгу и побродить по улицам. Познакомиться с городом с этой стороны, ещё и в принципе узнать много нового об уличной культуре.
 
Тема весьма любопытна, а самое главное — небанальна. Лично я региональных энциклопедий уличного искусства до этого не встречала. С другой стороны, граффити и стрит-арт — искусство «продвинутое», которое, на мой взгляд, не очень вяжется с классическим форматом бумажной энциклопедии. Тут более гармоничным было бы не печатное издание, а мобильное приложение с картой Нижнего Новгорода, где были бы отмечены ключевые локации со всеми подробностями. :idea:
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Тема весьма любопытна, а самое главное — небанальна. Лично я региональных энциклопедий уличного искусства до этого не встречала.
Да вроде как и не было региональных энциклопедий такого формата. Всероссийская была и очень неплохая — «Энциклопедия российского уличного искусства». Но тут тот случай, когда явление идет сверху вниз, что и не плохо.
Цитата
Лилия Тумина пишет:
С другой стороны, граффити и стрит-арт — искусство «продвинутое», которое, на мой взгляд, не очень вяжется с классическим форматом бумажной энциклопедии. Тут более гармоничным было бы не печатное издание, а мобильное приложение с картой Нижнего Новгорода, где были бы отмечены ключевые локации со всеми подробностями.
А как по мне, так наоборот: тематика прекрасно увязывается с классическим форматом. Искусство, оно многогранно, и про это явление написаны уже сотни, если не тысячи классических энциклопедий. Так почему бы не быть еще одной?  :?:
 
В каком-то смысле партизанский стрит-арт Нижнего Новгорода давно пора изучать в книжках. Ребята создали свой целый мир не домов с рисунками, а рисунков с домами, они уже давно живут как бы отдельно. Какие-то постройки, мне кажется, даже не сносят из-за того, что на них нарисовано. Теперь их можно будет рассматривать, обращаясь в энциклопедию, чтобы еще лучше понять художников.  
 
Задумка интересная, но там будет охвачен только стрит-арт современности или нет? Люди рисовали на стенах всегда, достаточно вспомнить граффити Древнего Рима. Мне было бы интересно ознакомиться не только со стрит-артом современности, но и с рисунками советской и дореволюционной эпох.
 
Цитата
Снежана Морозова пишет:
Мне было бы интересно ознакомиться не только со стрит-артом современности, но и с рисунками советской и дореволюционной эпох.
Я родилась в Советском Союзе, но таких вот настенных рисунков той эпохи что-то не припомню. Хотя, конечно, и тогда хулиганы порой писали на заборах неприличные слова, однако это совсем не то. Советское пропагандистское искусство тоже существовало, но чаще это была мозаика, а не рисунки на стенах зданий. Энциклопедия, о которой идет речь, касается Нижнего Новгорода, и я, честно говоря, сомневаюсь, что в прошлом там все это было очень развито.
 
История стрит-арта: началась с древних времён: ещё тогда художники украшали свои дома росписью. Современный стрит-арт начал формироваться в 60-х годах двадцатого столетия в Филадельфии: американский парнишка влюбился в девушку и... расписал своими признаниями в любви один из кварталов города. Закончилось для него всё грустно – отправили в тюрьму за акт вандализма, но его надписи послужили новым витком в развитии художественного искусства.
Сейчас это направление активно развивается, здесь нет правил, нет каких-то канонов: художники просто творят и делают прекраснее заброшенные городские постройки.
Искусство стрит-арта живёт и развивается, и сейчас вышла книга об этом направлении живописи. Молодой художник собрал коллекцию фотоснимков граффити по всему городу таких же молодых ребят, как и он сам. К сожалению, работы уличных живописцев долго не живут: постройки разрушаются, краски смываются дождем, но в энциклопедии есть фото работ, на которые всегда можно будет посмотреть. Также в книге есть карта, при помощи которой во время прогулки можно посмотреть на работы уличных художников.
 
Возможно, идея интересная и нужная. Потому, что пока стрит-арт вызывает зачастую непонимание и возмущение. В основном, навязчивостью и непрофессионализмом художников. Согласитесь, никто из обычных художников не приносит картину к вам домой и не требует, чтобы вы ею не только любовались, но и хвалили. В искусстве городской росписи по стенам сейчас получается именно так.
Возможно, данная энциклопедия с одной стороны даст новые идеи изобразителям, а с другой покажет варианты цивилизованного развития граффити зрителям.
 
Некоторые граффити словно реальное произведение искусства. Чего стоит портрет Ю. А. Гагарина в Екатеринбурге или В. Р. Цоя в Санкт-Петербурге. Это своего рода искусство: стены — холст, кисть — баллончик краски. Это должно жить и быть.
Энциклопедия поможет увековечить такие уличные произведения искусства: ведь они не живут долго. Ещё это неплохой путеводитель для планирования своего маршрута, если вдруг кто-то решил съездить в Нижний Новгород. Думаю, такая энциклопедия должна быть для каждого города . А вы как считаете?  :?:
Читают тему