Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Топонимическая комиссия Петербурга рассмотрит вопрос о переименовании Тинькова переулка в Пушкине

RSS
Топонимическая комиссия Петербурга рассмотрит вопрос о переименовании Тинькова переулка в Пушкине, Комментарии к новости
 
Всё возвращается на свои места. Лучше уж Пивной переулок. Так логичнее. Жалко, что из-за обманных действий вновь необходимы затраты на все эти манипуляции с переименованием. Народ больше воспринимает тот или иной район города на основании того, какие объекты там есть. Это напоминает мне о районе Бродвей всё в том же Пушкине, что в пределах Школьной и Железнодорожной. Люди прекрасно знают это место, да его и запомнить легко. Ярко и прикольно! Причём забавно, что прижилось это название лет 50 назад, так как здесь тусовались подпольные молодые рокеры того времени.  :)
 
На Топонимическом портале Санкт-Петербурга в базе топонимов указано, что название переулку дано в связи с тем, что в д. 7 располагался пивоваренный завод ООО «Частные пивоварни «Тинькофф». Если нет оснований для переименования переулка, то почему бы тогда не изменить его этимологию. Ведь есть же старинный русский дворянский род Тиньковых (или Тинковых).
 
Цитата
Марина Изварина пишет:
На Топонимическом портале Санкт-Петербурга в базе топонимов указано, что название переулку дано в связи с тем, что в д. 7 располагался пивоваренный завод ООО «Частные пивоварни «Тинькофф». Если нет оснований для переименования переулка, то почему бы тогда не изменить его этимологию. Ведь есть же старинный русский дворянский род Тиньковых (или Тинковых).
В доме 7 был пивоваренный завод ООО «Частные пивоварни «Тинькофф», а как род Тиньковых (Тинковых) связан с той местностью? Какие у рода заслуги, чтобы в его честь магистраль называть? Пожалуйста, просветите.
 
Если я правильно понимаю, изменения в названия топонимов могут вноситься как восстановление исторического названия либо по требованию жителей города. Кроме того, если брать во внимание не только желание, но и причину, дискуссии разгораются обычно по вопросам политическим, культурным и прагматическим. В данном случае политикой, слава Богу, и не пахнет и, с точки зрения истории или культуры, особой ценности в названии нет, а с прагматичной точки зрения, какой смысл в переименовании. Проще не обращать внимание на результат разбухшего тщеславия человека. Историческая справедливость восстановится со временем сама.
 
О том, что в свое время название переулку дали, поверив поддельной статье из энциклопедии, выяснилось уже давно. Но задуматься о восстановлении справедливости решили лишь сейчас. Считаю это правильным делом, ведь иначе получается, что каждый крупный бизнесмен вот так может задумать назвать улицу в честь себя. Надо это пресекать.
 
Согласна с Алексеем Ерофеевым в том, что переулку стоит оставить нынешнее название в назидание не сколько производителям, сколько потребителям. В наше время первые соревнуются за вторых всеми честными и не очень способами. Считаю только плюсом, если эта история обмана примет наибольшую огласку среди потребителей города, страны. Пора людям уже начать критически оценивать каждый купленный ими продукт, а не руководствоваться правилом «лучше реклама — лучше качество». Как показывает данный случай, обман нас подстерегает на каждом переулке.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
В доме 7 был пивоваренный завод ООО «Частные пивоварни «Тинькофф», а как род Тиньковых (Тинковых) связан с той местностью? Какие у рода заслуги, чтобы в его честь магистраль называть? Пожалуйста, просветите.
Ну как минимум, завод же там был?  :)  Вот уже повод. До этого, как я понимаю из вышеизложенной информации, это вообще было безымянное место. А тут хоть какое-то название да и вроде русское. Уж куда лучше, чем «проектируемые проезды», которых в Москве, например, полно. Да и понятно, что тут политика и сиюминутные разборки. Потомки будут смотреть на все это и смеяться, надрывая животики.   :)
 
В столице Беларуси Минске в 2005 году переименовали два главных проспекта (был проспект Скорины — стал проспект Независимости, был проспект Машерова — стал проспект Победителей). Общественное мнение никто не спрашивал, в энциклопедии и словари не заглядывал. Вообще, я считаю, что все переименования — просто «ярмарка тщеславия». Зато студенты-филологи дипломы и диссертации пишут и защищают, благо новая власть любит все переименовывать и переназывать.
Читают тему