Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Казани представили интернет-энциклопедию республиканской журналистики

RSS
В Казани представили интернет-энциклопедию республиканской журналистики, Комментарии к новости
 
Хороший и нужный проект. Посмотрел на алфавитный список, наугад открыл несколько на разные буквы — впечатляет. Не думал, что еще в начале 1900-х годов было столько татарских изданий.
Интересно, а были ли татарские издания в 17 или 18 веках? Сам искал, но ничего не нашел, кроме того  что в Казанском ханстве были поэты. И то что «Первым печатным изданием на татарском языке стал Манифест Петра I по случаю Персидского похода, изданный в 1722 году в походной типографии Петра I».
Неужели нет ни одного издания 17-18 веков на татарском языке? :?:
 
Не очень понятно, почему в издание попал Муса Джалиль. В свое время достаточно пристально изучал его биографию и могу сказать, что он был редактором некоторых изданий. Он был талантливым поэтом, а его «Моабитская тетрадь» — это шедевр поэзии и литературы вообще. И кстати, мало кто знает, что в 1947 году он был признан одним из самых опасных преступников в СССР. И только благодаря К. Симонову его имя было как-то реабилитировано. Но вот журналистом он никогда не был.
 
Честно говоря, немного смущает желание включить в энциклопедию «новые имена» да еще и использовать в качестве критерия полученные награды... :|
 
Вроде бумажный экземпляр нужен, только как такая энциклопедия будет обновляться? Это, конечно, грандиозная работа, но почему раньше даже словарь не был создан? На СМИ давно держится мир, историю их помнить обязаны.
На видео лица некоторые не очень:.. как для галочки пришли, есть те, кто искренне рад, и те, кто ждёт, когда мероприятие закончится.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, немного смущает желание включить в энциклопедию «новые имена» да еще и использовать в качестве критерия полученные награды...
А что здесь страшного? Если, например, молодой журналист стал лауреатом профессиональной журналистской премии, почему бы его имя не включить в энциклопедию? Понятное дело, что упоминать вообще всех журналистов региона точно не стоит, однако самых ярких нужно обязательно, даже если кому-то, скажем, всего 25 лет.
Читают тему (гостей: 1)