Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Подготовлена первая в Башкортостане энциклопедия о сельском населённом пункте

RSS
Подготовлена первая в Башкортостане энциклопедия о сельском населённом пункте, Комментарии к новости
 
Энциклопедия получилась действительно очень насыщенной, поэтому даже обидно, что в бумажном виде она не вышла. С другой стороны, сейчас век Интернета. PDF-версия издания «весит» довольно много, полиграфические работы нынче дороги, однако расходы на простенький сайт энциклопедии, основанный на стандартном шаблоне, могли бы быть не особо высокими.
 
Жаль, конечно, что нет средств на издание энциклопедии. Интересно почему, принимая решение о создании такого проекта, не было в полной мере продумано его финансирование? Ведь вопрос решался на довольно серьёзном уровне. Тогда, в 2017 году, на заседании, посвящённом подготовке энциклопедии, присутствовали директор Башкирской энциклопедии, главные редактор, научный редактор отдела социально-гуманитарных знаний, первый заместитель главы Администрации Баймакского района, глава Темясовского сельского совета и многие другие. Всё же радует, что энциклопедию закончили и она доступна хотя бы в электронном виде.
 
То, что эта энциклопедия вышла только в электронном виде, даже плюс, это соответствие нынешним реалиям. Но все же интересно, кто же реальный заказчик всей этой работы...
 
Цитата
Марина Изварина пишет:
Интересно почему, принимая решение о создании такого проекта, не было в полной мере продумано его финансирование?
В нынешних условиях продумывать финансирование издания книг очень тяжело. У меня есть хорошая знакомая, работающая в крупном издательстве. Она говорит, что в последнее время стоимость печати растет чуть ли не каждую неделю. Понятно, что в таких условиях что-то заранее точно рассчитать невозможно. Ладно еще, если это печать газеты или тоненькой брошюры, которые можно сделать довольно быстро. Но энциклопедия — проект, что называется, «долгоиграющий», поскольку его и готовить приходится внушительное время. Когда его начинали, цены были одни, сегодня же они совсем другие.
 
Здравствуйте, я из Сибири, ищу родственников в Темясово. Может кто-нибудь подсказать, можно ли как-то найти представителях родовых подразделений башкир в д. Темясово? Интересуют Бикбердины (тубырзак). Буду очень благодарна за помощь.
Читают тему (гостей: 1)