Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве представили энциклопедический справочник «Русские православные храмы в Китае»

RSS
В Москве представили энциклопедический справочник «Русские православные храмы в Китае», Комментарии к новости
 
Учитывая бурную историю Китая второй половины 20-го века, странно, что сохранилось так много храмов. Тем более православных и старообрядческих. Для меня в этой новости самым интересным было, что у РПЦ есть официальный «конкурент» — старообрядческая церковь. Не знал, что у староверов есть своя организационная структура. Предстоятель — это как патриарх? :?:
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Учитывая бурную историю Китая второй половины 20-го века, странно, что сохранилось так много храмов. Тем более православных и старообрядческих.
А мне кажется, что приведенная цифра для огромного Китая с его огромным населением не такая уж и большая. При этом энциклопедический справочник интересен не только храмами, но и тем, что позволяет узнать, как, когда и по каким причинам россияне, так сказать, «осваивали» чужую страну.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Для меня в этой новости самым интересным было, что у РПЦ есть официальный «конкурент» — старообрядческая церковь. Не знал, что у староверов есть своя организационная структура. Предстоятель — это как патриарх?
Как говорится, а чем они хуже?  :)  Хотя старообрядцев не так уж и много в России, но тем не менее, более 200 храмов в России у них есть и примерно столько же за рубежом. Да и паства тоже вполне себе весомая, более 2 млн человек и это только в России. Естественно, у них есть свой предстоятель и своя иерархия, хотя надо признать, евхаристического общения с другими церквями у них нет. А вот что касаемо энциклопедии, то думается мне, что издание очень даже... Интересно бы почитать.
 
Насколько мне известно, в начале прошлого века в Китае и Монголии активно уничтожались даже буддийские храмы, а политика Мао — разве не была даже жестче чем в СССР? Тогда надо полагать множество православных храмов более позднего периода. Судя по всему, нам предстоит ещё много узнать фактов о том трагическом времени.
 
Удивила эта новость, учитывая китайское прошлое, связанное с уничтожениями храмов. Но радует, что подобные памятники культуры и религии обрели своё место в энциклопедическом справочнике.  
 
Китай — страна, где сосуществуют различные религии. Основные из них: традиционные китайские религии — даосизм и конфуцианство; буддизм, ислам, христианство — католичество, протестантство, православие.
Но главная религия китайцев — материальное благополучие.
 
Цитата
Алена Иванова пишет:
Удивила эта новость, учитывая китайское прошлое, связанное с уничтожениями храмов.
В Советском Союзе тоже храмы уничтожали, но зато с 1990-х годов стали строить новые. Да и многотомная Православная энциклопедия у нас вовсю продолжает издаваться. Так что в этом плане мы с китайцами чем-то похожи.
 
Если верить преданиям, христианство в Китае проповедовал ещё апостол Фома, но подтверждённая история христианства здесь начинается в VII веке – время правления династии Тан. Именно тогда в Китай прибыли проповедники – несториане. Первыми европейскими миссионерами в Китае считаются францисканцы — XII–XIVвека, а в XVI веке сюда прибыли иезуиты, они создали мощную церковную организацию, которая имела большое влияние при императорском дворе.
Современная история православия в Китае начинается в конце XVII века: сюда были увезены пленные казаки крепости Албазин и вместе с ними священник Максим Леонтьев, и они основали русскую общину, а в 1712 году была создана Русская духовная миссия.
В 1872 году в городе Кульджа был освящен первый храм – Храм Святителя Николая – для проживающих здесь русских людей.
Читают тему (гостей: 1)