Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Холмогорах презентовали энциклопедию края

RSS
В Холмогорах презентовали энциклопедию края, Комментарии к новости
 
Нигде не встретил данных о тираже этой «народной», как ее обозначили, энциклопедии. Визуально все сделано хорошо, но сколько экземпляров, книг издано? :?:
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Нигде не встретил данных о тираже этой «народной», как ее обозначили, энциклопедии. Визуально все сделано хорошо, но сколько экземпляров, книг издано?
На сайте Книжной палаты Архангельской области нашла информацию, что тираж этой энциклопедии — 1000 экземпляров. По нынешнему времени весьма хороший показатель. Зачастую тиражи подобных изданий сейчас гораздо ниже.
 
Я думаю, ценность того, что вышла подобная энциклопедия прежде всего в том, что, возможно, увеличит среди молодого поколения знания о том, кто такой М. В. Ломоносов. И хотя село Ломоносово также находится Холмогорском районе, акцент в книге на то, что это родина великого учёного — вполне не лишний. Очень хочется, чтобы Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова, расположенный здесь, пользовался популярностью и не закрылся. О таких личностях должен знать каждый гражданин своей страны. Считаю, что выход справочника к 310-летия Ломоносова знаковым событием в Холмогорах.

Жаль, что Рудольф Афанасьевич не дожил до момента выхода книги, в которую он немало вложил своего труда, а тем более, что фигура Ломоносова всегда была ключевой в его публикациях. Он много сделал для своего края. Например, читал что именно Ханталин устроил первую краеведческую экспедицию со школьниками в 1965 году.
 
Цитата
Сергей Викторов написал:
Я думаю, ценность того, что вышла подобная энциклопедия прежде всего в том, что, возможно, увеличит среди молодого поколения знания о том, кто такой М. В. Ломоносов.
А вот я именно в этом совсем не уверена. Просто молодое поколение по большей части подобными энциклопедиями не интересуется. Это во времена моей юности читальные залы библиотек были полны молодежи, поскольку все искали в энциклопедиях информацию для докладов, рефератов и курсовых. А теперь молодежь все копирует из интернета. Поэтому я считаю, что энциклопедия о Холмогорах будет в большей степени интересна взрослым, которые просто хотят побольше узнать и об этом месте, и о Ломоносове.
Читают тему (гостей: 1)