Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Элисте представили краткий энциклопедический словарь Калмыкии

RSS
В Элисте представили краткий энциклопедический словарь Калмыкии, Комментарии к новости
 
Тираж очень уж скромный. Мне кажется, региональные власти могли бы профинансировать издание этого энциклопедического словаря тиражом в десять раз больше просто ради собственного престижа. Ведь такие книги можно, например, дарить высоким гостям, прибывающим в Калмыкию с официальными визитами.
 
Такой энциклопедический справочник станет ещё одним связывающим звеном как между гостями региона, так и между молодым поколением, которому интересна эта удивительная степная территория. Очень бегло в статье указано, что с поздравлениями выступал Кукарека. Считаю подобных людей самородками и трудолюбцами. О них надо больше рассказывать. Такие люди воспитывают в молодежи любовь в своей земле, а, быть может, его пример заставит кого-то не покидать свою Родину. Это не только поэт, воспевающий свой край, Григорий Григорьевич имеет звание «Почётный гражданин Яшалтинского района Республики Калмыкия». Надеюсь, что новенький словарь имеет в своём списке фамилию этого достойного человека.
 
Тираж этого энциклопедического словаря просто угнетает. Не стоило ли тогда вообще ограничиться только электронной версией и не публиковать на бумаге? :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Тираж этого энциклопедического словаря просто угнетает. Не стоило ли тогда вообще ограничиться только электронной версией и не публиковать на бумаге?
Электронная версия — это просто информация. Ее не возьмешь в руки, не подаришь друзьям, не оставишь на память внукам. А с книгой все это возможно. Особенно это важно для советского поколения, которое росло и воспитывалось на книге. Составителю энциклопедии можно только позавидовать: в 76 лет не ограничиваться семьей, приносить пользу родному краю своим творческим трудом — это не каждому дано.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Тираж очень уж скромный. Мне кажется, региональные власти могли бы профинансировать издание этого энциклопедического словаря тиражом в десять раз больше просто ради собственного престижа. Ведь такие книги можно, например, дарить высоким гостям, прибывающим в Калмыкию с официальными визитами.
А что-то мне подсказывает, что региональные власти не принимали никакого участия в финансировании издания этой энциклопедии, потому как в новости, опубликованной на сайте библиотеки, была высказана надежда на то, что республиканские власти переиздадут издание. Но меня, если честно, больше удивило наличие в России закона «Об обязательном экземпляре». Вот бы понять его суть. :)
 
Цитата
lisss пишет:
Но меня, если честно, больше удивило наличие в России закона «Об обязательном экземпляре». Вот бы понять его суть.
Вот бы чуть погуглить, и суть стазу становится понятной:
Цитата
Настоящий Федеральный закон определяет политику государства в области формирования обязательного экземпляра документов как ресурсной базы комплектования полного национального библиотечно-информационного фонда документов Российской Федерации и развития системы государственной библиографии, предусматривает обеспечение сохранности обязательного экземпляра документов, его общественное использование.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Электронная версия — это просто информация. Ее не возьмешь в руки, не подаришь друзьям, не оставишь на память внукам. А с книгой все это возможно. Особенно это важно для советского поколения, которое росло и воспитывалось на книге.
Всё это верно, но главное-то в энциклопедии — именно информация, ее доступность для максимально широкого круга читателей. А только с бумажной версией большое количество читателей не соберешь. Плюс надо думать об удобстве. Вот у меня, например, дома есть чудесный русско-немецкий словарь, изданный в начале ХХ века. Приятно его листать, думая, что вот так его когда-то листала моя прабабушка. Однако если мне потребуется что-то срочно перевести на немецкий, я все-таки полезу не в этот словарь, а в онлайн-переводчик.
 
Розалия Ганджгаева, видимо, незаурядная личность, хотя из интервью производит впечатление обычного простого человека, но творческая энергия несомненна. Важно, чтобы такие люди имели поддержку государства, и такие энциклопедические издания издавались бóльшим тиражом, а не как это, словно «для галочки».
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Вот бы чуть погуглить, и суть стазу становится понятной:
Да уже погуглил. Интересно. Не думал, что такой закон есть, и мне этот формат законотворчества симпатичен. Хоть что-то умное и деятельное. Есть базис, на чем потомкам будет изучать историю.
Цитата
arthy пишет:
Розалия Ганджгаева, видимо, незаурядная личность, хотя из интервью производит впечатление обычного простого человека, но творческая энергия несомненна. Важно, чтобы такие люди имели поддержку государства, и такие энциклопедические издания издавались бóльшим тиражом, а не как это, словно «для галочки».
Немного отвлекусь от темы... Разъясните мне, что такое — «обычный простой человек»? Мне вот интересен этот термин. Его происхождение и суть. Любой человек самобытен, за исключением разве что маргиналов. Буду признателен за ответ.
Теперь что касаемо государственной поддержки. Был бы больше тираж и что? Многие ли бы обыватели (это уже по Гиляровскому) купили бы данную энциклопедию? Вот положа руку на сердце, сами-то в это верите?  :)
Читают тему (гостей: 1)