Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открыт доступ к тестовой версии российского научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала «Знания»

RSS
Открыт доступ к тестовой версии российского научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала «Знания», Комментарии к новости
 
Заглянула на портал, где размещены статьи этой сетевой энциклопедии, и была несколько разочарована. Прекрасно понимаю, что многие материалы пока только готовятся, так что их еще нет. Но как определялась очередность подготовки? Например, статья о главном редакторе малотиражного литературного журнала «Воздух» Дмитрии Кузьмине есть, а о главных редакторах более популярных журналов «Новый мир» и «Знамя» почему-то нет. Странно.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Заглянула на портал, где размещены статьи этой сетевой энциклопедии, и была несколько разочарована. Прекрасно понимаю, что многие материалы пока только готовятся, так что их еще нет. Но как определялась очередность подготовки? Например, статья о главном редакторе малотиражного литературного журнала «Воздух» Дмитрии Кузьмине есть, а о главных редакторах более популярных журналов «Новый мир» и «Знамя» почему-то нет. Странно.
Так ничего удивительного и нет, потому как это тестовая версия. Многое еще будет доделываться и «допиливаться». У меня пока никакого разочарования нет. Читаемость портала неплохая. Каталогизация тоже приемлемая. А что касаемо очередности статей, то тут мне думается, что все просто. Статьи пишут разные авторы. Один уже написал, второй еще нет.   :)  Может, времени у автора нет, а может, просто лень.  :)
 
Портал в целом понравился, но есть некоторые вопросы по оформлению. Понятно, что проект в разработке, но и выделенная сумма приличная. Нужно, правда, отдать должное разработчикам — ориентироваться в каталоге энциклопедического издания довольно легко и интуитивно понятно. К тому же корректно работающий поиск, уже неплохо. Хотя в целом проект в смысле полноты информации ещё довольно «сырой».
 
Цитата
lisss пишет:
А что касаемо очередности статей, то тут мне думается, что все просто. Статьи пишут разные авторы. Один уже написал, второй еще нет. Может, времени у автора нет, а может, просто лень.
Тогда все понятно. Хотя согласитесь, было бы логично сперва выложить на портал статьи о наиболее популярных и значимых для истории личностях и реалиях. Ясно, что авторы, у которых пока нет времени, когда-нибудь все напишут. Но есть опасение, что пользователи, которые сейчас зайдут посмотреть тестовую версию сетевой энциклопедии и при этом очень многого не обнаружат, в дальнейшем туда уже не пойдут, вспоминая о своем негативном опыте: мол, в Википедии есть все, а тут — почти ничего.
 
Непонятно как может быть автоматизирована подготовка статей. Если имеются в виду перекрестные ссылки, то на это не надо было тратить 2 года, все уже придумано. Позабавило, что все ссылки ведут на страницы, где написано: «автор ищет вдохновения для этой статьи». На что же ушло два года и деньги? Я бы постеснялся такую тестовую версию выкладывать.
 
Открытие доступа очень хорошая новость. Ругать за недоработки не стоит, ведь это только бета-версия. Только бы не делали упор на соперничество с «Вики», а сосредоточились на качестве материала.
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Ругать за недоработки не стоит, ведь это только бета-версия. Только бы не делали упор на соперничество с «Вики», а сосредоточились на качестве материала.
С Википедией эту сетевую энциклопедию народ все равно будет сравнивать, так что от темы соперничества никуда не деться. А с тем, что не стоит ругать за недоработки, я бы поспорила. Все-таки нужно сразу стремиться к идеалу, чтобы у недоброжелателей не было даже повода критиковать.
Читают тему (гостей: 1)