Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец рассказал об открывшемся научно-образовательном энциклопедическом портале «Знания»

RSS
Сергей Кравец рассказал об открывшемся научно-образовательном энциклопедическом портале «Знания», Комментарии к новости
 
Считаю очень важным, что все статьи в этой сетевой энциклопедии подписаны. Если рядовые читатели заметят какую-либо неточность, мы знаем, с кого спросить. И получается, что авторы в большей степени мотивированы, ведь они, открывая свое имя, ставят на кон собственную репутацию: ошибаться нельзя!
 
Было бы очень желательно, чтобы во время проверки был тот, кто отвечает за достоверность. Меня очень смутили 60 этапов проверки: хотелось бы не количества, а качества. И, разумеется, для того, чтобы избегать прямой параллели с Википедией, следует убирать  даже из рекламных и информационных материалов такие слова, как «контент». Русские и понятные  слова «материал», «наполнение»  — вполне  выполняют свою задачу. Тем более, это важно для энциклопедий и словарей.
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Меня очень смутили 60 этапов проверки: хотелось бы не количества, а качества.
Быть может, 60 этапов — это действительно перебор, хотя чем больше профессионалов ознакомятся с той или иной статьей, написанной автором для сетевой энциклопедии, тем лучше. Один проверяющий заметит пропущенную запятую, второй увидит, что указан неправильный год, третий уточнит цитату. Это же хорошо! Гораздо хуже, когда выходит в свет статья, которую не прочитал вообще ни один редактор.
 
Достаточно амбициозный, на мой взгляд, проект. Я имею в виду сервис «Хронотоп» с его будущими возможностями «углубления в тему», «перехода на схожие темы», «расширения кругозора горизонтально» — с точки зрения программиста это огромный труд. А вообще, считаю самым существенным моментом в этом энциклопедическом издании фактор «фильтрации» кандидатов на написание новых статей.
 
Большая советская энциклопедия за три издания содержала примерно 260 тысяч статей. Хотя на портале доступно лишь свыше 5500 статей, электронная база будет содержать не только сухую информацию, но и интересный медиаконтент: звуки природы и объёмные панорамы.
 
Пользу чтения энциклопедий нельзя недооценивать. Читала своему ребёнку энциклопедии ещё с дошкольного возраста. Теперь нет необходимости искать энциклопедии в книжных магазинах и тратить на их покупку деньги. Думаю, что если статьи портала «Знания» проходят такую тщательную проверку, то им можно доверять.
 
1. Нужен ли энциклопедический портал «Знания»?
Отечественный ресурс нужен, много информации в «Вики» не освещено, а самое главное – это переводной портал. Тесты с иностранных языков переводятся на русский, переводчик не имеет права вносить корректировки даже при плохом оригинале (искаженные фактические данные, мало информации и пр.). Большой пласт информации доступен только на других языках, приходится самостоятельно переводить. Часть данных морально устарела, нет информации о знаменитостях.

Про то, что никто не несет ответственности при заполнении «Википедии» – неверно. Переводчики очень даже отвечают за свои тексты, они проходят сложное тестирование и отбор перед допуском к написанию статей (основано на моем личном опыте. Когда-то была начинающим переводчиком для «Википедии», после 2 невнятных статей и тесного общения с модерацией предпочла тихо уйти).

2. Заменит ли он «Вики»?
Это зависит от наполнения портала. В данный момент сайт больше развлекательный, чем познавательный. Если «Вики» не будет, придется искать информацию в другом месте.

3. Достоверность информации.
«Википедию» запрещают использовать в качестве ресурса для написания школьных и студенческих работ. Если «Знания» будут восприниматься таким же образом, это будет портал только для ученых и интересующихся конкретной темой.
 
Цитата
Ольга Кирсанова пишет:
Пользу чтения энциклопедий нельзя недооценивать. Читала своему ребёнку энциклопедии ещё с дошкольного возраста. Теперь нет необходимости искать энциклопедии в книжных магазинах и тратить на их покупку деньги. Думаю, что если статьи портала «Знания» проходят такую тщательную проверку, то им можно доверять.
Оригинальный способ развития интеллекта у детей дошкольного возраста изобрела Ольга Кирсанова. Она читала своему ребенку дошкольного возраста энциклопедии вместо сказок про Змея Горыныча и Бабу-Ягу. Зато теперь нет необходимости покупать энциклопедии, ведь теперь ребенок и так всё знает, очевидно, считает Ольга. Порталу «Знания» можно доверять, — думает Ольга, — будет, что почитать детям дошкольного возраста.
 
Пословам Сергея Кравца, сегодня онлайн-энциклопедией занимаются около 2000 человек, но планируется задействовать до 10000 специалистов — это и авторы, и консультанты и рецензенты.
Читают тему (гостей: 1)