Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Кызыле презентовали двухтомник «Урянхайско-тувинской энциклопедии»

RSS
В Кызыле презентовали двухтомник «Урянхайско-тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Замечательно, что энциклопедия была представлена не только в традиционном бумажном формате, но и выложена в интернет в pdf-версии. Считаю это правильным из-за того, что так с изданием смогут ознакомиться все желающие. И это отличный пример для подражания всем, кто готовит подобные региональные энциклопедии. Тиражи обычно невелики, коммерческого успеха тоже обычно не наблюдается, так что уж лучше сразу выложить книгу в глобальную паутину.
 
Не могу без определенной иронии смотреть на то, что общим редактором энциклопедии указан Сергей Шойгу. Особенно при том, что министра обороны деликатно назвали «советским и российским государственным деятелем».
 
Следующим деянием от Сергея Кужугетовича ждите стихотворный сборник.  :D  А что, энциклопедию редактировал, орден от Российской Академии Художеств есть, Народную футбольную лигу организовал. Насколько помню, начали работать над этой энциклопедией в 2016 году. За пять лет собрали и систематизировали материал на два тома и уже есть планы на будущее. Молодцы.
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Не могу без определенной иронии смотреть на то, что общим редактором энциклопедии указан Сергей Шойгу. Особенно при том, что министра обороны деликатно назвали «советским и российским государственным деятелем».
Зато привлечение к этому проекту Сергея Шойгу наверняка поспособствовало оперативному выделению бюджетного финансирования на издание энциклопедии. Так что в этом плане все хорошо. Более того, это интересный знак для других: если кто-то планирует выпустить хорошую энциклопедию, но денег не хватает, почему бы не пригласить стать редактором федерального министра, губернатора или другого крупного чиновника?
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Не могу без определенной иронии смотреть на то, что общим редактором энциклопедии указан Сергей Шойгу. Особенно при том, что министра обороны деликатно назвали «советским и российским государственным деятелем».
Возможно, у вас вызовет улыбку и тот факт, что ровно так же он именован и в Википедии. Хотя если посмотреть его биографию, то во времена СССР он как-то ничем себя особым не проявил: прораб, партийный работник, как и его отец. Но с другой стороны, если уж таковы у нас реалии, что тяжеловесные имена могут пробить финансирование того или иного вопроса, то почему бы этим не пользоваться? Энциклопедия — дело благое.
Читают тему (гостей: 1)