Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Псковские таможенники не допустили незаконный вывоз в Латвию тома энциклопедии Южакова

RSS
Псковские таможенники не допустили незаконный вывоз в Латвию тома энциклопедии Южакова, Комментарии к новости
 
Любопытно, кому понадобился отдельный том данной энциклопедии. Впрочем, это в любом случае редкость, так что очевидно, что целью была банальная нажива.
 
Интересна дальнейшая судьба антикварного тома. Изъятые вещи часто оставляют храниться на таможенных постах... В любом случае, ограничения на вывоз культурных ценностей считаю справедливым решением.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Любопытно, кому понадобился отдельный том данной энциклопедии. Впрочем, это в любом случае редкость, так что очевидно, что целью была банальная нажива.
Ну не факт. Быть может, человек, у которого изъяли энциклопедию, говорит правду. Мало ли, не хватало ему одного тома в домашней библиотеке, а тут побывал в России и купил у букинистов недостающий том. Но это лишь версия. Настоящую правду мы вряд ли узнаем.
 
В РФ существуют специализированные форумы и сайты по продаже книг, в том числе антиквариата. Книжные продавцы обмениваются случаями, когда старые тома вышли за пределы страны. Изъятие одного экземпляра — капля в океане.

К комментарию Л. Туминой: официальные букинисты предоставляют документы на товары.
 
Мне вот интересно, вывозят, судя по статистике, в основном в Украину. Так это именно украинские таможенники хорошо работают или наоборот — вывозить для дальнейшей перепродажи в полноценные европейские страны проще именно через Украину? :?:  Просто не верится, что заинтересованных в старых энциклопедических изданиях людей больше всего в Украине. :|
 
Цитата
arthy пишет:
Мне вот интересно, вывозят, судя по статистике, в основном в Украину. Так это именно украинские таможенники хорошо работают или наоборот — вывозить для дальнейшей перепродажи в полноценные европейские страны проще именно через Украину? Просто не верится, что заинтересованных в старых энциклопедических изданиях людей больше всего в Украине.
Простите, но вы статистику считаете по уровню нынешней терминологии: «отрицательный рост», «хлопок» и так далее? По-моему статистика очень внятная, что именно украинская таможня больше всего пресекла вывоз, а не ввоз. То есть это немного разные вещи. Они не разрешают вывоз. Хотя, если уж нормально смотреть на вещи, то если вещь куплена официально, а не «стырена», то и документы на нее есть. Банальность правового поля, она и в случае с энциклопедиями работает.
 
Цитата
lisss пишет:
По-моему статистика очень внятная, что именно украинская таможня больше всего пресекла вывоз, а не ввоз.
Это может быть вообще не статистика, а просто частота упоминаний в новостях, что может быть связано с работой государственных служб, информационных, пиар- и прочих агентств конкретной страны.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
lisss пишет:
По-моему статистика очень внятная, что именно украинская таможня больше всего пресекла вывоз, а не ввоз.
Это может быть вообще не статистика, а просто частота упоминаний в новостях, что может быть связано с работой государственных служб, информационных, пиар- и прочих агентств конкретной страны.
Тем не менее мой коллега по дискуссии приводит данные по упоминаниям как статистику. Вот и веду разговор в русле, что было предложено.  :)
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
lisss пишет:
По-моему статистика очень внятная, что именно украинская таможня больше всего пресекла вывоз, а не ввоз.
Это может быть вообще не статистика, а просто частота упоминаний в новостях, что может быть связано с работой государственных служб, информационных, пиар- и прочих агентств конкретной страны.
Тем не менее мой коллега по дискуссии приводит данные по упоминаниям как статистику. Вот и веду разговор в русле, что было предложено.
На мой взгляд, это неверный поворот в дискуссии. Было бы наивно ставить знак = между частотой упоминаний и таможенной статистикой.
 
Очень радует, что у нас честные, бдительные сотрудники таможенного контроля. К сожалению, факт изъятия одного тома антикварной энциклопедии на таможне, всз равно, что мамонту — конфетка. По разным каналам из России утекло и продолжает утекать несоизмеримо больше культурного наследия. И, что ещё хуже, невозможно сосчитать огромное количество бесценных старинных книг, утраченных безвозвратно в поворотные моменты истории: сгорело в печках, выкурено в виде цигарок, сгинуло в затопленных подвалах, источено насекомыми.

К Комментарию Александра Иняхина от 24 июня 2022 года.
В статье не идёт речь о «справедливом ограничении» на вывоз культурных ценностей, а говорится о пресечении их незаконного вывоза (недекларирование подлежащих декларированию предметов).
Читают тему (гостей: 1)