Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Китайская домохозяйка больше 10 лет фальсифицировала в Википедии историю России и Поднебесной

RSS
Китайская домохозяйка больше 10 лет фальсифицировала в Википедии историю России и Поднебесной, Комментарии к новости
 
Новость сама по себе выглядит фейком. Во-первых, неоднократно в СМИ отмечалось, что Википедия в Китае заблокирована на всех языках. Как тогда домохозяйка со средним образованием не только читает Википедию, но и пишет свои статьи, причем на двух языках? Если это правда, ей лучше зарабатывать написанием исторических романов или альтернативной фантастики.
 
Встречал эту новость во множестве других источников и похоже, что это не фейк. Если у людей из Поднебесной есть возможность пользоваться VPN, вероятно, ограничения на ресурсы более схожи с украинскими, где «простым людям» без виртуальной сети невозможно попасть на подавляющее большинство российских сайтов. Что касается самой сетевой энциклопедии, то нечто подобное должно было рано или поздно произойти, и кто знает, сколько ещё таких нераскрытых чжемао существует в мире.
 
Многие статьи «Википедии» не совпадают по данным, если отслеживать их по разным языкам. Некоторые сведения противоречивы, что можно проверить путем сравнения статей даже без знания самих языков, через онлайн-переводчик.

Сомневаюсь, что на китайский язык можно адекватно перевести русские понятия, особенно если говорить об истории. :| Летописи написаны так, что современный русскоязычный школьник не поймет, о чем идет речь. Можно взять период и ближе к нашим дням, выбрав какой-либо устаревший термин, например: «половой». Вряд ли среднестатистический россиянин сможет ответить, что означает, происхождение, влияние на культуру и историю.  :idea:  

А тут — домохозяйка :) со средним образованием :) пишет годами статьи :) за бесплатно, :) и ей хватает на это времени, :) причем статьи совсем никто не читает на огромном информационном ресурсе, :) и только фантаст их обнаруживает. :)

Китайский язык состоит из иероглифов, он не образуется по правилам русского языка. Для написания статей нужен огромный словарный запас, что в китайском является знанием и правильным написанием картинок, которые невозможно произвольно составить (в целом, конечно, можно, но никто потом не сможет прочесть, потому что не возникнет ассоциации с термином).

Даже если брать современный упрощенный китайский язык, он базируется на старой иероглифике, которая происходит от рисунков. Невозможно придумать термины, если не знать их реального написания.

Новость — фейк. :|
 
Если вдуматься, это прекрасная новость! Она очень хорошо отражает, что бывает, если действуешь по принципу «А вот в интернете написано!». И что бывает, когда нет редактирования как такового. Любая или любой могут написать не на стене, а в народной энциклопедии, каковой мнит себя Вики, например, и остальные будут считать написанное за истину в последней инстанции. Может, хоть такие информационные события научат их не верить любой «китайской домохозяйке».
 
Можно поверить в эту новость, так как в Википедии не проверяется точность приводимых фактов. Хочешь пофантазировать в Википедии — фантазируй. За фантазии на этом сайте ничего не будет. Вроде даже (но не точно) сайт платит какие-то деньги за публикации, а точность фактов не важна. Википедия — это просто развлекательный сайт, и никакой научной точности он не несет.
 
Цитата
Олег Сироткин пишет:
Можно поверить в эту новость, так как в Википедии не проверяется точность приводимых фактов. Хочешь пофантазировать в Википедии — фантазируй. За фантазии на этом сайте ничего не будет.
Подобные «фантазеры» в этой сетевой энциклопедии проявляют себя с завидной регулярностью. Другое дело, что их фантазии чаще всего быстро замечают толковые энциклопедисты, которые и исправляют чужую глупость, так что всякая ерунда достоянием общественности не становится. А еще эта китайская домохозяйка вполне могла бы создать пространную статью о себе самой и назвать в ней себя выдающимся китайским историком. Но понятно, что такой материал был бы оперативно удален.
 
Цитата
Олег Сироткин пишет:
Вроде даже (но не точно) сайт платит какие-то деньги за публикации, а точность фактов не важна
Никогда и никому Вики не платила никогда. И точность не важна, пока вы сидите в статье, которую кроме вас за год никто не посещал, да, там это не заметят. А в других местах попросят источники. Сначала вежливо.
 
Подобная проблема может возникнуть и в более серьёзных изданиях (необязательно энциклопедических) — фальсификаты ради славы, подтверждения своих теорий, идеологических, политических и религиозных позиций, а порой и просто для смеха. Например, американский физик Роберт Вуд неоднократно делал «археологические артефакты» — физико-химическими способами придавал им вид «реальных древностей», а потом подбрасывал на раскопки и долго смеялся над реакцией археологов. Правда, потом он публично раскрыл все свои мистификации. Или взять хотя бы находки «Питлдаунского человека». А сколько подобных мистификаций не опровергнуто и накрепко вошли в энциклопедические издания, справочники и научные труды? Здоровый критический подход актуален во все времена.
Читают тему (гостей: 1)