Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Возможно ли объять необъятное

RSS
Возможно ли объять необъятное, Комментарии к новости
 
1) Почему отсчетной точкой указан 1751 год? Энциклопедии горели в Александрийской библиотеке еще при Клеопатре.

2) «Сносит крышу» от ценника книг в начале перестройки. Если посмотреть на сегодняшний рынок, то можно зафиксировать конкретные стоимости.

Старые энциклопедии продаются на букинистических сайтах. Многие части утеряны, их собирают годами; некоторые тома сильно пострадали, перед продажей тщательно реставрируют (каждый лист в многостраничном издании, ручная работа!).

«Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» в 86 полутомах. Каждую книгу надо найти и выкупить у владельца за предложенный им ценник. Напомню, что частные лица годами несли расходы по сохранению книг – как минимум, по хранению, книги же площадь занимают, это не электронные версии; порядочные люди также предпринимали попытки восстановления страниц и оберегали издания от внешних воздействий: воды, солнца, перепадов температур.

Оригинал (1890-1907 гг.) стоит 850 000 рублей, т. е. около 9 900 рублей за штуку. Минимальная стоимость реставрации одной книги 1880 года начинается от 10 000 рублей.

Репринт обойдется в 150 000 рублей, т. е. около 1 750 рублей за штуку. Сегодня книги в твердом переплете стоят даже больше, тематические – от 3 000 рублей.

Возможно, кто-то из читателей статьи помнит былые времена и напишет конкретные цифры, чтобы сравнить.
 
Читая замечания Вольтера об энциклопедии, вспомнил забавный рассказ О. Генри «Справочник Гименея». Герою рассказа достался справочник, где можно было найти сведения не только о городах и явлениях, но и том, какого размера должна быть женская шея, количество зубов у верблюда, и сколько фунтов риса можно купить, если не пить пиво. Похоже, в этой шутке лишь доля шутки.
 
Хотелось бы добавить, что существовал ещё такой проект по «объятию необъятного», как китайская Энциклопедия Юнлэ, созданная В 1403—1408 годах. Хоть эта работа и не полностью соответствует современному определению энциклопедии, но, на мой взгляд, заслуживает упоминания как колоссальнейшая по своему охвату. Она включала содержание всех книг императорской библиотеки самых разных жанров по самым различным отраслям знаний. Труд состоял из почти 23 000 рукописей, а общий объём свода составлял около 510 000 страниц. Это крупнейшая неэлектронная энциклопедия в истории человечества.
 
Если говорить о советских изданиях, то, помимо БСЭ, вспоминается и Советская историческая энциклопедия под редакцией Жукова. Конечно, издание очень сильно идеологизировано, но это вполне понятно для тех времен. Тем не менее, энциклопедия добротная. Я помню, мне там очень нравилась статья про Древний Египет.
 
Я бы тут обязательно упомянул «Народную энциклопедию научных и прикладных знаний», издававшуюся в начале ХХ века. На мой взгляд, она интересна и важна ничуть не менее Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Ее можно рассматривать в качестве своеобразного знамени, поднятого теми российскими интеллектуалами, которые в последней четверти ХIХ века были озабочены распространением знаний (да что там знаний – прежде всего грамотности) в широких слоях российского общества. Это было удивительное время, когда грамотные люди из порядочных семейств отправлялись в сельскую местность учить, лечить и налаживать жизнь простых людей. Элементом этого подвижничества стало издание массовыми тиражами книг (чаще всего брошюр), ориентированных на людей малограмотных, но стремящихся познать мир. Недаром на обложке этой энциклопедии была изображена женщина, озаряющая путь высоко поднятым факелом. При этом она держит в другой руке книгу. Идея, положенная в это издание, была воспринята многими другими энтузиастами движения за распространение знаний. Стали появляться труды, систематизировавшие знания по регионам и отраслям. Но, в отличие от региональных просветительских проектов, том «Народной» (общероссийской) энциклопедии у меня был, и я его внимательнейшим образом читал. Это еще было в прошлом тысячелетии, в мои школьные годы. Уже давно у меня нет этой книги, но память о том удовольствии, которое принесло мне ее чтение, я храню до сих пор.
Читают тему (гостей: 1)