Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Литературную премию Солженицына вручили двум музейщикам-пушкинистам-энциклопедистам

RSS
Литературную премию Солженицына вручили двум музейщикам-пушкинистам-энциклопедистам, Комментарии к новости
 
Достойных награда должна найти...и лучше при жизни, чем после.
С Онегинской энциклопедией еще в студенческие времена ознакамливалась. И так хорошо помню, как бегали в соседнее здание на ксерокс втихую заснять зарисовки с книги. Каюсь, было такое.
 
Наталья Михайлова запомнилась по книге про Ивана Баркова, ее способность донести до читателя свое видение, иногда отличное от общепринятого. Ее замечание по поводу того, что Баркову отдавали должное Пушкин, Новиков, Карамзин, заставляет читателя задуматься. Очень грамотный филолог, достойный лауреат.
 
Немного смутило, что премия энциклопедистам была присуждена в 2020 году, а вручена только сейчас, то есть два года спустя. Понятно, что времена нынче непростые: то была пандемия с многочисленными ограничениями, теперь обострились международные конфликты. Но мне кажется, культура должна быть выше этого. Хочется верить, что премия продолжит свое существование и уже скоро появятся новые лауреаты.
 
Вот это очень правильно. Наталья Михайлова действительно проделала титаническую работу. Конечно, сделала она это не в одиночку, но, тем не менее, это впечатляет. В своё время читала «Онегинскую энциклопедию». Помню, мне очень понравилось наличие в энциклопедии словаря реалий: там разъяснялось значение устаревших слов, а также назначение более не используемых предметов (например, там расписано, что такое лепаж — это такой пистолет, который любили использовать на дуэлях).
Читают тему (гостей: 1)