Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве презентовали том историко-культурной энциклопедии о петровских памятниках столицы

RSS
В Москве презентовали том историко-культурной энциклопедии о петровских памятниках столицы, Комментарии к новости
 
Это прекрасная новость. Хочется узнать, будет ли энциклопедия продаваться за пределами столицы или ее постигнет участь многих сегодняшних тематических изданий, тираж которых раскупается за один день благодаря сарафанному радио в Москве и Санкт-Петербурге? Можно ли будет заказать через интернет? В какие библиотеки поступят копии, где читатель сможет предварительно ознакомиться перед покупкой?
 
Понятно желание москвоведа начать энциклопедию с Москвы, но логичнее было бы труд о Петровских памятниках начать с Санкт-Петербурга. Хотя там, скорее всего, одним томом никак не обойдешься. Кажется, что там все насыщенно духом царя-реформатора: дома, улицы, набережная.
 
Интересно, конечно, было бы посмотреть, как именно в энциклопедическом справочнике в наши дни может быть подана история возведения памятников петровской эпохи в Москве, учитывая что даже Пушкин писал о нелюбви Петра к «старой» столице в «Путешествии из Москвы в Петербург». Чем же ответила ему Москва? :?:
 
Цитата
А Н пишет:
Интересно, конечно, было бы посмотреть, как именно в энциклопедическом справочнике в наши дни может быть подана история возведения памятников петровской эпохи в Москве, учитывая что даже Пушкин писал о нелюбви Петра к «старой» столице в «Путешествии из Москвы в Петербург». Чем же ответила ему Москва?
Ну как минимум тем, что он в ней родился, в ней рос и воспитывался и, судя по всему, неплохо, а так же тем, что он в ней короновался, так что Москва для Петра тоже важный город. А что касаемо «Путешествия из Петербурга в Москву», то это произведение Радищева, а не Пушкина.   :)
 
К своему стыду, только прочитав эту статью, узнал о существовании сайта Института Петра Великого. Великолепно исполненный и информативный, он стал для меня настоящим открытием.
Но я хотел сказать о другом.
Как мне представляется, версия о том, что Петр холодно относился к Москве (о чем было сказано в комментариях), базируется на более позднем противостоянии двух ветвей российской деловой и политической элиты, берущих свое начало в Москве и Питере. И, кстати, наиболее рельефно оно обозначило себя в период реформ Александра Освободителя. При Петре же Москва сыграла роль своеобразной стартовой площадки для вызревания и реализации петровских реформ. Взять хотя бы военную отрасль. Именно Семеновское и Преображенское – эти подмосковные села, стали родиной российской императорской гвардии, давшие свои названия двум самым известным полкам армии.
Разумеется, когда строился Питер, когда вводился запрет на строительство из камня зданий, кроме как в граде на Неве, то легко было впасть в соблазн назначить новую столицу любимой. Но когда государю нужны были деньги, то он обращался к московскому купечеству. Оно же, это купечество и сложило костяк питерской деловой элиты.
Вряд ли мне удастся заполучить том этой энциклопедии в «бумажном варианте», но утешает то, что он сформирован на основе онлайнового «Свода петровских памятников России и Европы».
Читают тему