Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Адыгее готовится к выпуску энциклопедия национальной философии и культуры

RSS
В Адыгее готовится к выпуску энциклопедия национальной философии и культуры, Комментарии к новости
 
Запомнилось, как Адыги относятся к приему пищи: нельзя поворачиваться спиной к столу, ведь, согласно их поговорке, «стол старше всех», и, если вдруг всем сидящим за столом нужно выйти, то один человек обязательно должен остаться, проявляя тем самым «уважение к столу» — именно по этой причине нельзя отказываться, если Вас приглашают пообедать. Вот такая философия.
 
Радует, что уделяют внимание изучению культуры народов России. Сам нередко бывал в Адыгее. Поэтому буду рад почитать энциклопедию, которая связана с изучением местного народа. Хочется, чтобы в будущей книге уделили внимание знаменитостям из этого региона. Например, только в Великую Отечественную войну 58 жителей Адыгеи стали Героями Советского Союза. Хотелось бы ознакомится с их биографиями.
 
В 2006 году была издана Адыгская (Черкесская) энциклопедия. В этой энциклопедии уделено внимание как истории, так и образованию, науке, творчеству. В энциклопедии Руслана Ханаху основной упор делается на философию и культуру. Эта книга прекрасное дополнение адыгейской литературы.
Читают тему (гостей: 1)