Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать Википедию как нарушителя закона РФ

RSS
Роскомнадзор обязал поисковики маркировать Википедию как нарушителя закона РФ, Комментарии к новости
 
Если бы речь шла обо всех поисковиках, а так всё это похоже на пальбу из пушек по воробьям. Каков процент пользователей Google к примеру в России? Вообще, в последнее время действия РКН всё больше становятся похожими на абсурд, то есть на попытки украинских властей запретить русский язык — от полного безразличия РКН переходит к «фанатизму».
 
Цитата
arthy пишет:
Если бы речь шла обо всех поисковиках, а так всё это похоже на пальбу из пушек по воробьям.
Мне кажется, если строка с предупреждением РКН о том, что эта сетевая энциклопедия нарушает закон, появится абсолютно везде, ничего не изменится. Здесь то же самое, что и с иностранными агентами. В список иностранных агентов попали уже несколько писателей и музыкантов, однако их книги и музыку по-прежнему читают и слушают. То есть это просто такой ярлычок, как на одежде. Мол, мы вас предупредили, а вы уже сами решайте, доверять информации из Википедии или нет.
 
Роскомнадзор своими действиями уже изрядно себя дискредитирует. Википедия — не обычная энциклопедия, ее данные изначально не следует считать достоверными. Википедию пишут люди, а люди склонны заблуждаться, специально или нет, они ошибаются. Бороться с Вики это показать, что признаёшь ее официальной энциклопедией, а не набором сплетен. Несерьезно. :|
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Википедия — не обычная энциклопедия, ее данные изначально не следует считать достоверными. Википедию пишут люди, а люди склонны заблуждаться, специально или нет, они ошибаются.
Википедию пишут люди, тут спору нет, но вот среди этих людей немало специалистов именно в той сфере, в которой они пишут, и достоверность таких статей очень и очень высокая. Это признают много где и много кто из авторитетных ученых и специалистов.
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Бороться с Вики это показать, что признаёшь ее официальной энциклопедией, а не набором сплетен. Несерьезно.
Википедия это все же энциклопедия, как бы и кто не говорил, просто нового современного формата. Это уж точно не набор сплетен. А что касаемо ситуации между РКН и Вики, то вспоминается басня Крылова «Моська и слон».   :)
 
М-да. Роскомнадзор уже не знает, чем заняться. Сколько раз они пытались заблокировать тот же Telegram: блокировали так, что ложилась куча сайтов и их в том числе. Осталось заблокировать еще Wiki и давать нам только ту реальность, которую они считают нужной. Это бред! А ведь если они там что-то найдут, и им не понравится, они так и сделают, а плашка «РКН: сайт нарушает закон РФ» — это как черная метка у пирата. Запасайтесь VPN-ом. :D
Читают тему (гостей: 1)