Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Топонимическая комиссия Петербурга решила не переименовывать Тиньков переулок в Пушкине

RSS
Топонимическая комиссия Петербурга решила не переименовывать Тиньков переулок в Пушкине, Комментарии к новости
 
Будь моя воля, я бы все-таки проголосовала за переименование. Ведь в основе первоначального решения о присвоении имени переулку все-таки лежал обман, связанный с подложной статьей из энциклопедии. А так получается, что этот обман теперь на века зафиксирован в городской топонимике. При этом есть масса действительно значимых личностей, живших в минувших столетиях, чьих имен на карте нет, хоть некоторые из них этого и заслуживают. Думаю, вполне можно было найти какого-нибудь хорошего писателя, художника или композитора, жившего в Петербурге в прошлом веке, и назвать переулок в его честь.
 
Мне кажется, история с копией листа из энциклопедии о существовании предка, который поставлял пенный напиток императорскому двору, придает истории колорита. Такая маленькая аллегория на предпринимательскую деятельность Олега Юрьевича. Но так или иначе соглашусь Алексеем Ерофеевым: это память заводу.
 
Довольно неоднозначная ситуация. С одной стороны, налицо явный обман и улицу следовало бы переименовать. Но, с другой стороны, там всё-таки располагался завод «Тинькофф». К тому же люди всё равно будут долгое время называть переулок по-старому, даже если переименование и будет осуществлено.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ведь в основе первоначального решения о присвоении имени переулку все-таки лежал обман, связанный с подложной статьей из энциклопедии. А так получается, что этот обман теперь на века зафиксирован в городской топонимике.
Во-первых, завод там все же был. Так что мало-мальское обоснование для названия есть. А что касаемо названия, то мне кажется, тут надо просто креативнее подойти ко всему этому и не переименовывать переулок, а сделать из него историческую, пусть и казусную, но достопримечательность. Много ли на самом деле в Пушкино переулков или улиц, которые имеют такую предысторию? Я бы еще и табличку на стене сделал с изображением поддельной статьи из энциклопедии.   :)
Читают тему (гостей: 1)