Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Вологодской областной библиотеке прошёл юбилейный вечер литературоведа-энциклопедиста Игоря Шайтанова

RSS
В Вологодской областной библиотеке прошёл юбилейный вечер литературоведа-энциклопедиста Игоря Шайтанова, Комментарии к новости
 
Я сама в последние годы чаще ищу информацию в сетевых, а не в бумажных энциклопедиях. Но при этом довод Игоря Шайтанова, «что при всех достоинствах века компьютеризации у книги есть своя культурная функция», мне близок. Ведь даже просто полистать хорошо изданную и при этом интересную энциклопедию очень приятно. Да, не все мы можем их купить, но зато такие книги можно полистать в библиотеках. А Игоря Олеговича поздравляю с юбилеем. Уверена, что, несмотря на почтенный возраст, он напишет и подготовит к печати еще немало любопытных материалов.
 
Игорь Олегович — это вообще глыба! Книга про Шекспира, бесспорно, очень хорошая. Но мне также нравятся и его работы, посвящённые зарубежной литературе Средних веков и эпохи Возрождения. Мне особенно пришлась по душе его книга «Зарубежная литература: Средние века». Там можно почитать и про рыцарский роман, и про провансальскую лирику, и про героический эпос. Например, в этой книге автор великолепно проанализировал «Песнь о Роланде».
Читают тему