Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татарстанские эксперты и активисты рассказали о развитии национальной Wiki

RSS
Татарстанские эксперты и активисты рассказали о развитии национальной Wiki, Комментарии к новости
 
Готова согласиться со многими озвученными позициями экспертов. Да, ошибки и неточности в этой популярной сетевой энциклопедии — не редкость, причем связаны они не только с Татарстаном. Сама не раз встречала и исправляла разную ерунду. Что же касается призов за написание и редактирование статей, а также финансирования, то тут стоит всерьез задуматься. Мне, например, грустно, когда человек делает хорошее дело, рассчитывая в первую очередь на то, что он сможет выиграть приз или получить премию. Если хочется писать о своем родном регионе, популяризировать его, лучше делать это от души, не думая о возможном вознаграждении от кого бы то ни было.
 
Честно говоря, отношение к публикации двоякое.
С одной стороны, очень хорошо, что международный ресурс позволяет на весь мир рассказать о культуре и быте татарского народа. Это в выгодном свете показывает нашу страну в мире, раскрывает для жителей других стран обычаи и быт наших народов.
А с другой стороны, в свете последних событий, думаю, в России стоит развивать альтернативный Википедии проект. Тогда и зарубежные администраторы не будут мешать рассказывать о стране, да и сообщество википедистов Татарстане вполне могло бы обрести второе дыхание.
 
Заметил, что примерно 80% новостей по Википедии связаны с неточностями, недостоверными данными, ошибками или даже преднамеренным искажением данных. И все эти проблемы, вернее большая их часть, относятся в основном к национальной или языковой, то есть привязанной к определенному региону, тематике статей этой сетевой энциклопедии. Хорошо, конечно, что есть энтузиасты, сообщества, которые находят время и занимаются исправлением, но решение проблемы состоит только во внедрении регионами собственных проектов энциклопедий, на что и следует, думаю, направлять все ресурсы.
 
Хорошо, когда есть волонтеры, ратующие за родную культуру и свободно владеющие несколькими языками. Достаточно трудозатратно найти ошибки в чужом тексте и исправить, поэтому труд этих людей достоин внимания.
На «Википедию» все ссылаются именно потому, что этот ресурс работает даже при плохом интернете. Там не так много картинок и достаточно текста, чтобы сразу разобраться в возникшем вопросе. Современные интернет-энциклопедии зачастую сделаны слишком громоздко, что препятствует их полноценной работе. Пользователю важнее сэкономить время, чем подробно разбираться в материалах статьи, поэтому ошибки его не отпугивают, он их просто не замечает.
 
Цитата
arthy пишет:
Заметил, что примерно 80% новостей по Википедии связаны с неточностями, недостоверными данными, ошибками или даже преднамеренным искажением данных.
Можно полюбопытствовать, на основании чего у вас получились такие проценты по искажениям и неточностям? Исследований по этому поводу я как-то не нашел. И уже если говорить о субъективном мнении, то мне кажется, что не более 20-ти процентов.
Цитата
arthy пишет:
Хорошо, конечно, что есть энтузиасты, сообщества, которые находят время и занимаются исправлением, но решение проблемы состоит только во внедрении регионами собственных проектов энциклопедий, на что и следует, думаю, направлять все ресурсы.
Одно другому не мешает, но ценность Википедии в ее свободе, когда авторов много, и, даже если они ангажированные, то с ними могут поспорить другие авторы. В случае же с региональными энциклопедиями точка зрения будет только одна, что плохо.
 
Цитата
arthy пишет:
Хорошо, конечно, что есть энтузиасты, сообщества, которые находят время и занимаются исправлением, но решение проблемы состоит только во внедрении регионами собственных проектов энциклопедий, на что и следует, думаю, направлять все ресурсы.
Не соглашусь, поскольку хочется, чтобы был некий объединяющий всех проект, общая сетевая энциклопедия. А региональные энциклопедии зачастую оказываются замкнуты сами в себе. Сколько раз уже повторялось: власти какой-либо области, города или района затрачивали большие ресурсы на издание местной энциклопедии, энциклопедия получалась по-настоящему хорошей, но выходила она лишь на бумаге и распространялась исключительно по местным библиотекам: до массовой аудитории, получается, они не доходили (проживая в другом регионе, я не могла ознакомиться с такими проектами). Так что лучше не тянуть одеяло на себя, а делать общее дело. :idea:
Читают тему (гостей: 1)