Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В России запустили законопослушный и традиционалистский аналог Wikipedia

RSS
В России запустили законопослушный и традиционалистский аналог Wikipedia, Комментарии к новости
 
Если новый проект будет такой же, как и Википедия, то он будет лично для меня не очень интересным. Объясню: именно все, кто хочет, пишут статьи в Википедии, и в этих статьях представлена не всегда точная информация. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. И достоверность информации для Википедии стоит не на первых местах.
 
Пока что новая сетевая энциклопедия впечатлила меня не особо. Хотя я отлично понимаю, что работа над ней лишь началась и впереди, как говорится, большая дорога. По сути, сейчас представлены по преимуществу только те статьи, о которых спорят в Википедии. Ну что ж, теперь есть такая вот альтернатива, а народ сам разберется, кому верить. Посмотрим, как новый проект будет развиваться после завершения нынешнего международного конфликта.
 
В отличие от «классической» Википедии в Руниверсалис попросту введена цензура со стороны властей. Как говорится, а кто определяет — «кто правее»? Я лично пока вижу этот проект чисто политическим и потому не особо интересным, хотя, возможно, и вполне оправданным в данной ситуации. Хочется надеяться, что в дальнейшем Руниверсалис продолжит свое развитие, не замыкаясь на острой политической тематике.
Изменено: arthy - 25.09.2022 13:38:52
 
Любопытно, что говорят о том, что «насаждается» политика именно Википедией, а не авторами новой энциклопедии, что запускается комитетом Госдумы...
 
Мне кажется, наш энциклопедический справочник будет гораздо лучше и информационно чище, учитывая как в последнее время перевираются факты. Особенно касательно событий ВОВ и исторических деятелей, у которых славянские корни. Вообще, очень здорово. что в России появляются подобные проекты, которые ничем не уступают западным аналогам.
 
У «Википедии» некоторые ресурсы были платными, часть ресурсов была закрыта для публичного доступа (об этом в прошлом году писали на англоязычных форумах). Планируется ли делать новую энциклопедию платной? :?:
Какую информацию кроме текста и картинок будет поддерживать сайт? Допустим, если студент захочет прямо из биографических статей ознакомиться с творчеством русских композиторов, будут ли доступны музыкальные записи? :?:
 
Цитата
Алиса Траумвельт пишет:
Планируется ли делать новую энциклопедию платной?
Уверена на все сто, что эта новая сетевая энциклопедия всегда будет бесплатной. Ведь главная цель ее создания — не заработать, а донести до жителей страны официальную информацию.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Любопытно, что говорят о том, что «насаждается» политика именно Википедией, а не авторами новой энциклопедии, что запускается комитетом Госдумы...
Ну так что-то надо говорить, чтобы быть в «тренде» и как-то оправдывать расходование бюджетных средств...
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Уверена на все сто, что эта новая сетевая энциклопедия всегда будет бесплатной. Ведь главная цель ее создания — не заработать, а донести до жителей страны официальную информацию.
Может быть, все же энциклопедии должны доносить энциклопедическую информацию, а не официальную? Это больше всего и не нравится, потому как примеров подобному было немало в истории, и они не всегда были адекватными.

В целом же, посмотрел Русуниверсалис... Калька с Вики с отцензурированными статьями, ну и зачем-то еще новостную ленту прицепили.
 
Цитата
lisss пишет:
энциклопедии должны доносить энциклопедическую информацию, а не официальную?
Вообще не понятно, как можно применять к ресурсу, что хочет претендовать на звание энциклопедического издания, такие понятия, как «традиционные ценности» и «уклон» куда-то, с угрозами его пресекать. Критерий же должен быть иной — объективность, научный подход, а не «домострой»! :!:
 
Цитата
Алиса Траумвельт пишет:
У «Википедии» некоторые ресурсы были платными, часть ресурсов была закрыта для публичного доступа (об этом в прошлом году писали на англоязычных форумах)
Не было такого никогда. Платным только специальный API для доступа новостных интеграторов делали, и то разница лишь в приоритете трафика.

Добавлено (16.11.2022 10:47:31)
Цитата
Robert пишет:
Мне кажется, наш энциклопедический справочник будет гораздо лучше и информационно чище, учитывая как в последнее время перевираются факты. Особенно касательно событий ВОВ и исторических деятелей, у которых славянские корни. Вообще, очень здорово. что в России появляются подобные проекты, которые ничем не уступают западным аналогам.
Вот он прямо-таки ничем не уступает? Декларируя цензуру и имея полтора человека участников?  :?:
Изменено: Андрей Козырев - 16.11.2022 14:03:12
Читают тему (гостей: 1)