Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Проект «Талмудическая энциклопедия» выходит на финишную прямую

RSS
Проект «Талмудическая энциклопедия» выходит на финишную прямую, Комментарии к новости
 
Новые тома энциклопедии выходят на протяжении 75 лет — это и удивляет, и заслуживает уважения. Получается, что этот проект чем-то близок периодическим изданиям. Например, возьмем для сравнения легендарный литературный журнал «Новый мир», который появился в 1920-х годах и издается до сих пор. Были взлеты, были падения, менялись авторы и редакторы, но журнал живет. Так и с этой энциклопедией. Предположу, что когда все-таки дело дойдет до финала, сперва станут появляться дополнительные тома, а потом начнется переиздание с самого первого тома. История вечна!
 
Как остроумно заметил Авраам Штейнберг, проект будет закончен к пришествию Мессии. Предположительно в тексте будет сказано: «Когда-то это был день поста, а сегодня праздник!»
Судя по тому, что за 75 лет из первоначальных 2500 статей осталось написать ещё 900, это будет нескоро. Но человечество не может ждать так долго. Мессия глобального масштаба нужен сегодня, сейчас, когда мир в очередной раз сходит с ума, и сопровождается это природными катаклизмами, возможно, рукотворными.
Невозможно не вспомнить слова Альберта Эйнштейна о том, что в Четвёртой мировой войне оружием станут камни и палки.
Читают тему