Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Якутске представили энциклопедию о республиканских журналистах

RSS
В Якутске представили энциклопедию о республиканских журналистах, Комментарии к новости
 
Интересно, а у какой аудитории эта энциклопедия будет пользоваться спросом? Я, например, знаю и уважаю некоторых журналистов федерального масштаба. Когда я интересовалась их биографиями, я не шла в библиотеку, а просто вбивала их имена и фамилии в поисковиках. Журналисты лучше многих понимают: сейчас эпоха интернета. Так стоило ли печатать целую тысячу экземпляров? Быть может, электронной версии было бы достаточно? :?:
 
Честно говоря, сложно представляю себе молодого журналиста, который бы проводил время, изучая энциклопедию о своих коллегах из Якутии, творивших в советский период... :|
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Так стоило ли печатать целую тысячу экземпляров? Быть может, электронной версии было бы достаточно?
В некоторых случаях подобная энциклопедия может быть очень неплохим памятным подарком. Так что тираж вполне себе обоснованный.
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, сложно представляю себе молодого журналиста, который бы проводил время, изучая энциклопедию о своих коллегах из Якутии, творивших в советский период...
А мне почему-то кажется, что такое возможно. Толковый молодой журналист прежде всего ищет свой стиль, и тут заимствование опыта не помешает. Ну и второе: на факультетах журналистики местных ВУЗов подобные темы могут быть факультативными, и тогда издание придется к месту.
 
Цитата
lisss пишет:
А мне почему-то кажется, что такое возможно. Толковый молодой журналист прежде всего ищет свой стиль, и тут заимствование опыта не помешает. Ну и второе: на факультетах журналистики местных ВУЗов подобные темы могут быть факультативными, и тогда издание придется к месту.
Но ведь для того, чтобы изучить стиль журналиста, нужно прочитать и проанализировать его статьи, а совсем не факты биографии и описание трудового пути и достижений, которые отражены в энциклопедии.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Но ведь для того, чтобы изучить стиль журналиста, нужно прочитать и проанализировать его статьи, а совсем не факты биографии и описание трудового пути и достижений, которые отражены в энциклопедии.
Позволю себе не согласиться как минимум потому, что стиль журналиста — это не то, как он пишет тексты, а то, как он подходит к проблеме, с каких углов ее рассматривает и с каких ракурсов описывает. И вот это как раз можно понять из биографии, понимая, в каких жизненных условиях он развивался, жил, писал.
 
Кстати, если брать по регионам, то Якутское отделение союза журналистов – одно из самых мощных и многочисленных по стране. В него входит более 1100 человек и 60 различных организаций.

Члены союза проводят активную работу с населением, помогают ветеранам, инвалидам и журналистам (в том числе материально). Среди коллег постоянно проводятся разные конкурсы, направленные на повышение мастерства и развитие творческих аспектов.

Поэтому я даже не удивляюсь, что у них получилась самая увесистая энциклопедия, если сравнивать с другими регионами. Достойный уважения труд!
Читают тему (гостей: 1)