Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Петербургские активисты собирают подписи для защиты здания бывшего издательства Брокгауза и Ефрона

RSS
Петербургские активисты собирают подписи для защиты здания бывшего издательства Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Конечно, было бы логично провести реконструкцию здания, а не сносить его, чтобы сберечь культурное наследие. С другой стороны, все мы понимаем, что в любом случае издательства, которое выпускало бы энциклопедии, в нем точно не будет. Да и вряд ли что-то на обновленном объекте будет об историческом издательстве напоминать.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Конечно, было бы логично провести реконструкцию здания, а не сносить его, чтобы сберечь культурное наследие. С другой стороны, все мы понимаем, что в любом случае издательства, которое выпускало бы энциклопедии, в нем точно не будет. Да и вряд ли что-то на обновленном объекте будет об историческом издательстве напоминать.
По-моему, тут есть варианты. Как минимум, можно переформатировать здание в современное издательство, которое выпускало бы не только энциклопедии, можно оставить небольшую часть здания под издательство, а остальное отдать под музей и какой-нибудь образовательный центр. Это было бы разумнее. Но цена земли в центре Питера — это очень неплохие деньги... Так что исход, очевиден.
 
Жильцов, конечно, понять можно: они сейчас, вероятно, больше всего заинтересованы в «сохранении целостности» культурного наследия. Хотя я очень подозреваю, что таких зданий в городе на Неве немалое количество, и относительно конкретно зданий бывшего издательства — не думаю, что решение будет принято в пользу реконструкции первоначального облика. :|
 
К слову сказать, есть очень интересный опыт работы с архитектурными ансамблями в Нижнем Новгороде. Здесь посреди трёх-четырёхэтажных зданий домов построили два современных торговых центра. Причём современные они внутри, а по внешней архитектуре точно вписываются в окружающий ансамблю. Такие же арки, колонны, вырезы окон, как у всех «Сталинок», и прочие детали архитектуры. Можно взять на вооружение. :idea:
 
Цитата
impnino пишет:
К слову сказать, есть очень интересный опыт работы с архитектурными ансамблями в Нижнем Новгороде. Здесь посреди трёх-четырёхэтажных зданий домов построили два современных торговых центра. Причём современные они внутри, а по внешней архитектуре точно вписываются в окружающий ансамблю. Такие же арки, колонны, вырезы окон, как у всех «Сталинок», и прочие детали архитектуры. Можно взять на вооружение.
Новодел в историческом центре? Ну это как бы не комильфо... Исторический, он на то и исторический, что каждое здание, а тем более такое, имеющее свою богатую энциклопедическую историю, просто должно быть сохранено, а не только фасад и несколько стен останутся. Как пример, многие города Европы ценны именно тем, что исторический центр там не меняется столетиями.
 
А я и не знал, что эту энциклопедию издавали именно в Петербурге. Хотя это ожидаемо, т. к. он тогда был столицей. На фото вид здания, на мой взгляд, неказистый, хотя оно и старинное, но, конечно, такие объекты нужно сохранять для истории и реставрировать. Под этим и я бы подписался.
Читают тему (гостей: 1)