Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Казани прошёл круглый стол по развитию национальной Википедии

RSS
В Казани прошёл круглый стол по развитию национальной Википедии, Комментарии к новости
 
Вообще, странная правовая коллизия со свободной лицензией. Ведь по уму, что профинансировано государством, фактически профинансировано населением из его налогов, а коли так, то никаких особых имущественных прав авторы статей энциклопедии не могут иметь, потому как они уже получили деньги за работу.
 
Конечно, тяжело понять, что может препятствовать распространению информации более свободно? Ведь тогда будет больше источников, которые бы помогли объективно осветить многие вопросы касательно истории, развития и вообще происходящего в современном Татарстане. Это так важно для нашего будущего и настоящего. Но вопрос авторских прав — сложный вопрос, как бы очевидно не прозвучало… Но предложение Салихова по поводу распространения знаний выглядит очень удачным, хотелось бы, чтобы так и было.
 
А я, честно говоря, не очень понимаю, для чего нужна свободная лицензия. Ведь можно просто написать от себя несколько строк для сетевой энциклопедии и сопроводить их ссылкой на источник. Кому нужно — прочитают полную версию в этом источнике. Зачем копировать от А до Я? :?:
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ведь можно просто написать от себя несколько строк для сетевой энциклопедии и сопроводить их ссылкой на источник. Кому нужно — прочитают полную версию в этом источнике. Зачем копировать от А до Я?
В теории да. На практике же число желающих кардинально перерабатывать текст, не основываясь на заимствованных текстах, а лишь на фактах из них, крайне мало. И если нужно увеличивать объемы, то нужна возможность заимствований. А если не увеличивать объемы, то есть риски повторить судьбу Нупедии, с отличными 12 статьями за два года работы. Проблемы малых разделов с малым числом участников они такие, достаточно сложные.
Читают тему (гостей: 1)