Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ижевске презентовали энциклопедию декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии

RSS
В Ижевске презентовали энциклопедию декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии, Комментарии к новости
 
Мощная такая презентация, и думается, что ее организация обошлась весьма не дешево. Учитывая более чем скромный тираж энциклопедии (480 экземпляров), как-то пасьянс не бьется. Лучше бы тираж увеличили, а гуляния сделали бы поскромнее... :|  Ну это субъективное мнение.
 
Цитата
lisss пишет:
Мощная такая презентация, и думается, что ее организация обошлась весьма не дешево. Учитывая более чем скромный тираж энциклопедии (480 экземпляров), как-то пасьянс не бьется. Лучше бы тираж увеличили, а гуляния сделали бы поскромнее...
Предположу, что местные творческие коллективы на презентации все-таки выступали бесплатно, почетные гости тоже не получили гонораров, да и за аренду никто никому не платил, так что вряд ли проведение мероприятия обошлось дорого. А вот тираж энциклопедии действительно скромный. Но мне кажется, что тут все вполне разумно. Ведь тематика такова, что эта книга стопроцентно не станет бестселлером. 480 экземпляров — вполне достаточное количество для региональных библиотек, музеев, подарков почетным гостям и желающих приобрести эту новую энциклопедию.
 
По крайней мере, тема для энциклопедии выбрана любопытная. Любопытно будет прочесть, как реализована задача именно современного прочтения традиционных ремесел.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Предположу, что местные творческие коллективы на презентации все-таки выступали бесплатно, почетные гости тоже не получили гонораров, да и за аренду никто никому не платил, так что вряд ли проведение мероприятия обошлось дорого.
Коллективы и гости, скорее всего. Коллективы могли в добровольно-принудительном порядке попросить поучаствовать, а про гостей и так понятно, не звезды, чай.  :)  А вот что касаемо аренды, причем не только помещения, но и аппаратуры, а также декораций (по фото видно, что все это есть), вот это уж точно вряд ли бесплатно. Аренда и труд, это не дешево.
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Но мне кажется, что тут все вполне разумно. Ведь тематика такова, что эта книга стопроцентно не станет бестселлером. 480 экземпляров — вполне достаточное количество для региональных библиотек, музеев, подарков почетным гостям и желающих приобрести эту новую энциклопедию.
Ну не знаю... Воспользовался помощью поисковика и вот что получил... В Удмуртской республике 553 общедоступных библиотеки и 3 республиканского значения. Как видим, даже не всем библиотекам хватит...
 
Слегка удивляет настолько маленький тираж. Жаль, что книги сейчас выпускаются в таких маленьких количествах, особенно — такая вот основательная справочная литература. На фоне этого даже ностальгия по СССР возникает. Снова чувствую, что купить мне эту энциклопедию будет нереально, хотя тема художественных ремёсел мне интересна, как и вообще всё связанное с этнографией.
 
Цитата
Андрей Крамаренко пишет:
Слегка удивляет настолько маленький тираж. Жаль, что книги сейчас выпускаются в таких маленьких количествах, особенно — такая вот основательная справочная литература. На фоне этого даже ностальгия по СССР возникает. Снова чувствую, что купить мне эту энциклопедию будет нереально, хотя тема художественных ремёсел мне интересна, как и вообще всё связанное с этнографией.
Думаю, уровень спроса и предложения издатели энциклопедии все же учли. Тем более людей, которые приобретают столь специфические издания, довольно мало. Приведу пример своего друга, живущего в одном из регионов России: три года назад он получил грант местного отделения писательского союза и на эти деньги выпустил тиражом 500 экземпляров свой дебютный роман. Его родственники и друзья, конечно же, книгу купили, посетовав, что тираж очень маленький. Но на деле получилось, что книга оказалась нужна только друзьям: прошло уже три года, а этот маленький тираж до сих пор полностью не разошелся, у писателя до сих пор стоят в коридоре пачки с книгами.
Читают тему (гостей: 1)