Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве выпустили «Энциклопедию отечественного спорта»

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
В Москве выпустили «Энциклопедию отечественного спорта», Комментарии к новости
 
Появление подобной энциклопедии, безусловно, радует. Смутило же в этой новости только одно — использование при ее подготовке в качестве одного из источников Википедии. Понимаю, что скопировать оттуда отдельные данные очень просто, но все мы знаем о многочисленных неточностях, которые там имеются. Хочется верить, что эти неточности в новую энциклопедию не перекочевали, а были устранены редакторами.
 
То, что это энциклопедическое издание охватывает три эпохи, безусловно можно назвать рекордом, но наиболее актуальной, как упомянул предыдущий комментатор, здесь является точность сведений. Конечно, время расставит всё по своим местам, а то, как проверялись данные из Википедии, пока вероятно останется скрыто от читателя.
 
Идея любопытная, но как-то смущает то, что базой, источником для энциклопедии прямо называют «Википедию». :|  Хотелось бы более глубокой работы...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Идея любопытная, но как-то смущает то, что базой, источником для энциклопедии прямо называют «Википедию». Хотелось бы более глубокой работы...
Вообще-то, Википедию называют одним из источников, потому как есть и другие. По крайней мере, помимо нее называют еще и:
Цитата
сайты Федераций по видам спорта России, архивы авторов и издательского дома «Спорт», портал «Российский стадион» (главный редактор Александр Войнов).
Более того, не очень понимаю, а что плохого в том, что Вики один из источников? Какой-то уже стереотип сложился, во многом благодаря СМИ, что Вики это так, пустяк, нет там ничего достоверного... А скорее наоборот. В СМИ нет ничего достоверного, а в Вики всё как минимум процентов на 80-85 (IMHO) соответствует реалиям и фактам.
 
Очень интересно было бы узнать, вошли ли в эту энциклопедию. не Олимпийские сегодня, но традиционные для нашей страны виды спорта.  Как пример – закаливание и спортивное зимнее плавание. Спорт очень любопытный и полезный для здоровья, вызывающие неподдельный интерес и удивление у многих.
Вот с такими материалами энциклопедия заинтересовала бы многих.
 
Цитата
impnino пишет:
Как пример – закаливание и спортивное зимнее плавание. Спорт очень любопытный и полезный для здоровья, вызывающие неподдельный интерес и удивление у многих.
Ну стоит отметить, что закаливание — это не вид спорта, а своеобразная оздоровительная процедура, показания к которой есть далеко не у всех. Да и зимнее спортивное плавание тоже такой себе вид спорта. Если уж плясать из этой логики, то в энциклопедии в обязательном порядке должно быть упомянуто такое соревнование, как Чемпионат мира по футболу среди бездомных (БОМЖей), в котором, кстати, в 2006 году Россия стала чемпионом.   :)
 
Уникальная и информативная энциклопедия. Жаль, что тираж маловат. Я думаю, в каждой школьной и университетской библиотеке должен быть трехтомник отечественного спорта. Очень нужная вещь для ознакомления и приобщения молодежи к спорту.
 
Цитата
Светлана Сысоева пишет:
Очень нужная вещь для ознакомления и приобщения молодежи к спорту.
Для приобщения молодежи к спорту гораздо лучше спортом заниматься, чем просто читать о нем. Но для получения общих представлений об отдельных спортивных направлениях и знакомства с выдающимися спортсменами энциклопедия действительно хороша. Правда, если опять-таки говорить о молодежи, то она нынче живет в смартфонах, так что тут пригодилась бы мобильная версия трехтомника. :idea:
 
Радует, что все больше появляется энциклопедий про наш отечественный спорт, молодежи обязательно к прочтению. Нынешняя молодежь совсем забыла про спорт, их интересуют только новые модные бренды, а это плохо. Только и думают, какой гаджет лучше выпросить у родителей. Обязательно приобрету данное энциклопедическое издание своему сыну, пусть читает.
 
Цитата
Влад Точилин пишет:
Радует, что все больше появляется энциклопедий про наш отечественный спорт, молодежи обязательно к прочтению. Нынешняя молодежь совсем забыла про спорт, их интересуют только новые модные бренды, а это плохо. Только и думают, какой гаджет лучше выпросить у родителей. Обязательно приобрету данное энциклопедическое издание своему сыну, пусть читает.
К сожалению, у вас достаточно превратное отношение к нынешней молодежи, хотя такое было всегда: старое поколение всегда брюзжит на молодое поколение, дескать, они не то, что мы в их возрасте. А это совсем не так и как отец знаю, что тот же самый ЗОЖ у нынешнего поколения куда больше в моде, чем это было в мое время. Как минимум посмотрите на спортивные площадки вокруг вас: они постоянно заняты. И второе, чтобы ваш сын занимался спортом, ему надо прививать это лично. Энциклопедия в этом вообще никак не поможет.
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)