Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Архангельске издали ломоносовскую «Поморскую энциклопедию»

RSS
В Архангельске издали ломоносовскую «Поморскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Интересно, почему ранее изданный энциклопедический словарь, посвященный конкретно личности Ломоносова, решили превратить в полноценное энциклопедическое издание, охватывающее сведения по всему Поморскому краю? Если издание позиционируют как 6-й том «Поморской энциклопедии», то не выглядит ли он как-то особняком к первым 5-ти, и не лучше было бы все-таки отдельно популяризировать эти темы?  :?:
Изменено: arthy - 07.12.2022 16:52:18
 
В наше время стало как-то привычно связывать Ломоносова с поморами, хотя он к ним никакого отношения не имел. Согласно энциклопедическим изданиям, в то время поморами называли жителей западного побережья Белого моря. А Ломоносов был холмогорцем. Отец и дядя Ломоносова именуют себя «крестьянами Куроостровской волости», «двинянами», «холмогорцами».
См., например: Сибирцев И. М. К биографическим сведениям о М. В. Ломоносове (Его жизнь на родине)// Ломоносовский сборник, 1711—1911. СПб., 1911. С. 29-65.
При этом Поморье в расширительном смысле да, можно назвать его Родиной.
 
Очень уважительно отношусь к личности деятельности Ломоносова и уверен, что в скором времени нас опять ждёт волна интереса к деятельности выдающегося ученого. Дело в том, что сейчас многие работы его переосмысливаются, особенно в свете перемен в науках о Земле. Сейчас по всему миру очень актуальны вопросы полезных ископаемых и энергоносителей. А ведь именно Михаил Васильевич высказал полуфантастическую для своего времени (и для нашего времени тоже неожиданную) идею. Идею о том, что нефть и газ не просто образовываются из отложений, но могут синтезироваться в Земле под влиянием сверхдавления и высоких температур. Если сейчас такие идеи подтвердятся, то актуальность такого подхода именно для земель Севера трудно переоценить. Это один из примеров, а ведь таких гениальных озарений у ученого было много.

Ну, и конечно, корни Ломоносова не нужно забывать. Человека не стоит воспринимать в отрыве от корней и среды. Просто потому, что тот культурный код, тот стиль мышления, который использовал Михаил Васильевич, был перенят у его северных предков, выживавших веками в очень суровом окружении. Может быть, именно поэтому такое «цепкое» и мудрое восприятие было у учёного-провидца.
 
Цитата
Павел Волошин пишет:
Ну, и конечно, корни Ломоносова не нужно забывать. Человека не стоит воспринимать в отрыве от корней и среды.
Корни, конечно, важны, но все же мы понимаем, что перед нами ученый отнюдь не регионального, местечкового масштаба, а масштаба всероссийского, даже всемирного. Так что с тем же успехом можно выпустить, например, московскую ломоносовскую энциклопедию, ведь и в Москве исторический след, который оставил Михаил Васильевич, огромен.
 
Фундаментальный труд о жизни М. Ломоносова, о его связи с Севером был высоко оценен. Елена Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов, председатель правления Ломоносовского Фонда выразила признательность «каждому автору за невероятный труд».
Плод труда свыше 130 авторов был щедро вознаграждён премией Ломоносовского Фонда в размере 100 тысяч рублей.
Елена Кудряшова, главный редактор «Поморской энциклопедии», поблагодарила Правление Ломоносовского Фонда и объявила, что авторский коллектив решил передать награду в размере 100 тысяч рублей на помощь мобилизованным и их семьям в Губернаторский центр.
Бескорыстное служение верой и правдой любимому общественно-полезному делу, в наш век тотального поклонения золотому Тельцу, большая редкость и вызывает чувство глубокого уважения.
 
Цитата
Злата Ретривер пишет:
Елена Кудряшова, главный редактор «Поморской энциклопедии», поблагодарила Правление Ломоносовского Фонда и объявила, что авторский коллектив решил передать награду в размере 100 тысяч рублей на помощь мобилизованным и их семьям в Губернаторский центр.
Бескорыстное служение верой и правдой любимому общественно-полезному делу, в наш век тотального поклонения золотому Тельцу, большая редкость и вызывает чувство глубокого уважения.
Ну всё же свои гонорары за написание статей для энциклопедии авторы должны были получить, так что это не бескорыстное служение, а оплачиваемый труд. Что же касается дополнительной премии размером 100 тысяч рублей, то ее передача на благотворительность вполне логична: если разделить эту сумму на всех авторов поровну, получится совсем мало, так что уж лучше коллективно пожертвовать ее нуждающимся, чем требовать свою долю в несколько сотен рублей.
Читают тему (гостей: 1)