Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Кытмановском районе Алтайского края готовят региональную энциклопедию

RSS
В Кытмановском районе Алтайского края готовят региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Очень хорошая новость. Теперь больше людей смогут узнать о тех сокровищах, которые богаты история и природа Алтайской земли. Просто потому, что даже на больших порталах и туристических сайтах, не говоря уже о Википедии, крайний дефицит информации об отдалённых уголках России. Ну что можно узнать о Кытмановском районе, например, зайдя на один из популярных туристических ресурсов? И даже на официальные сайты края? Пять-шесть строчек с сухим описанием климата, численности населения — и всё. А ведь это места с уникальной природой и древней, насыщенной событиями историей. К примеру, именно Кытмановский район богат сочетаниями уникальных ландшафтов, которые создают там совершенно особый природный колорит. Именно там завершается Салаирская равнина с богатыми лесостепными комплексами и начинаются первые холмы и отроги Бийско-Чумышской возвышенности. Это создаёт очень пестрый и разнообразный ландшафт и высокое разнообразие растений. Только краснокнижных растений десятки, а где растения — там и питающиеся ими насекомые, птицы. Например, только здесь встречаются вариации бабочки — парусника Номион, которых нет больше практически нигде в мире.

Опять же, историческое прошлое района. Сюда доходили праиндоевропейцы, позже повернувшие на юг, позже в этих местах был один из центров формирования тюркских этносов. Остались и группы очень древнего населения края, например, так называемые «белые калмыки», которые в быту и материальной культуре сочетают тюркские, палеосибирские и заимствованные с Севера компоненты. А кто обо всем этом знает? Даже в Интернете толком почитать негде. Поэтому ресурс, где можно будет получить качественную «выжимку» информации о населении, природе, истории и традициях края — благое и большое дело.  8)
 
Цитата
Павел Волошин пишет:
Опять же, историческое прошлое района. Сюда доходили праиндоевропейцы, позже повернувшие на юг, позже в этих местах был один из центров формирования тюркских этносов. Остались и группы очень древнего населения края, например, так называемые «белые калмыки», которые в быту и материальной культуре сочетают тюркские, палеосибирские и заимствованные с Севера компоненты. А кто обо всем этом знает? Даже в Интернете толком почитать негде. Поэтому ресурс, где можно будет получить качественную «выжимку» информации о населении, природе, истории и традициях края — благое и большое дело.
Вот как раз по этим причинам было бы чудесно, если бы сразу появилась сетевая версия энциклопедии. Но меня беспокоит, что опять, как это часто бывает, составители сосредоточатся на бумажной версии, которая появится лишь в местных библиотеках и потому широкой общероссийской аудитории не найдет.
 
Отличная новость! Энциклопедия раскроет людям все реликвии Кытмановского района. Мало кто знает, что именно здесь находиться могильник «Кытмановский» (это реликвия федерального значения). Большое количество людей знает о космонавте В. Г. Лазареве, но откуда он родом? Из села Порошино Кытмановского района. Именно здесь и проходят Лазаревские встречи, которые объединяют творческих людей.
Это лишь крупинки из истории района. Надеюсь энциклопедия привлечет не только туристов, но и увеличит местное население.
 
Цитата
Ирина Емельянова пишет:
Надеюсь энциклопедия привлечет не только туристов, но и увеличит местное население.
А вот я в этом совсем не уверена. Хорошие региональные энциклопедии нынче выходят во многих уголках нашей страны, но туристов чаще всего не привлекают, да и местное население от этого не увеличивается, поскольку нужно еще потрудиться, чтобы эту энциклопедию найти и прочитать.
 
Цитата
Ирина Емельянова пишет:
Надеюсь энциклопедия привлечет не только туристов, но и увеличит местное население.
К сожалению, это не так. Как туристов, так и новое местное население прежде всего привлекает инфраструктура. Какие бы ни были красоты, все же бытовые нужды первичны, как и их удовлетворение. Если уж и говорить о печатном, то туристов более или менее (под очень большим вопросом) могли бы привлечь качественные путеводители, но никак не энциклопедии. Последние — для познания фактов, явлений и событий только глубоко интересующимися.
Читают тему (гостей: 1)