Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Крымской библиотеке подарили словарь Брокгауза и Ефрона

RSS
Крымской библиотеке подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Ничего себе, какая интересная история у этих экземпляров энциклопедии! И такой подарок по нынешним временам дорогого стоит. Ведь все мы понимаем, что семья могла бы попросту продать книги через какой-нибудь интернет-сервис бесплатных объявлений. Но Михайловы совершили большой поступок. Уважаю!
 
В хорошем состоянии пару тысяч долларов должна стоить эта энциклопедия в полном виде. Сам располагаю всего парой её полутомов. Могу отметить, что читать их действительно интересно. Наверное, не зря это было самое популярное в дореволюционной России издание подобного рода (хотя были и другие — например, энциклопедия Южакова).
 
Я плохо представляю, что крамольного было в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, переиздания которого вполне свободно стоят в читальных залах российских библиотек, а электронная версия доступна в интернете. Но многодетной семье в любом случае спасибо.
 
Одна из наиболее уважаемых энциклопедий в истории. Конечно же, теперь задача меценатов этой библиотеки — превратить «практически полный» набор в «полный».
 
Цитата
Мы глубоко благодарны за такое решение. Хорошо, что в наше непростое время остались люди, которые такие понятия, как «культура», «библиотеки», «книги», «дарение», ставят впереди всех меркантильных потребностей.
Нина Колесникова, заведующая научной библиотекой «Таврика» им. А. Х. Стевена
Не бывает меркантильных потребностей, а бывает меркантильный интерес (желание извлечь выгоду), и бывает потребность — то, что требуется для жизнеобеспечения.
Эта оговорка по Фрейду Нины Николаевны Колесниковой, когда из подсознания всплывает то, о чём не хочется говорить. О том, что по-видимому многодетная семья Михайловых не богата. Этим хорошим честным людям приходится прикладывать значительные усилия, чтобы обеспечить потребности своей семьи. Например, разбирать своими силами старый дом.
Я прочитала три статьи, посвященные этому дарению, но нигде не нашла упоминания о том, что представители Администрации г. Симферополь по достоинству оценили щедрый дар многодетной семьи Михайловых, проявили интерес к нуждам этой семьи и выразили намерение помочь в случае необходимости.
 
Цитата
Polina Asanova пишет:
Я плохо представляю, что крамольного было в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, переиздания которого вполне свободно стоят в читальных залах российских библиотек, а электронная версия доступна в интернете. Но многодетной семье в любом случае спасибо.
Крамольного тем временам, когда менялась идеологическая парадигма с имперской на большевистскую, в ней было полным-полно из-за якобы «лживой» информации, по мнению создателей нового государства рабочих и крестьян. В общем, ничего нового: власти всегда хотели переписать историю (энциклопедии) «под себя», чтобы выглядеть очень красиво и благородно на фоне предшественников.
 
Какого-то централизованного «гонения» на словарь Брокгауза и Ефрона из-за «идеологической невыдержанности» в советское время не было. Во всяком случае, в конце 70-х и в 80-е годы я работал с ним в двух научных библиотеках (кстати, туда допускались студенты начиная с 3-го курса). Словарь был в свободном доступе. Его даже не надо было оформлять через лист заказов. Точно знаю, что Брокгауз и Ефрон находился и в библиотеке местной Высшей партийной школы. Но уже тогда это была большая ценность. У моего школьного товарища отец был обладателем «полного» словаря. Точно знаю, что ему предлагали за него 1800 рублей. Это были немалые деньги во второй половине 70-х. Кстати, в советских библиотеках в широком доступе отсутствовали лишь те книги, в которых введение (или что-то в этом роде) были написаны теми советскими деятелями, которые были репрессированы и не реабилитированы на тот момент. Разумеется, под это ограничение подпадали и оригинальные сочинения таких авторов (например, Бухарина, Рыкова, Богданова и т. п.).
Думаю, что данное издание покинуло книжные полки из-за того, что библиотеку парткабинета ГК ВКП (б) г. Феодосия возглавил в свое время человек, называемый в народе перестраховщиком. Как бы чего не вышло – вот стиль жизни таких людей. Но это сугубо индивидуально.
Читают тему (гостей: 1)