Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ольга Пислегова: Энциклопедия декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии — результат 30-летней работы

RSS
Ольга Пислегова: Энциклопедия декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии — результат 30-летней работы, Комментарии к новости
 
30 лет — долгий путь, поэтому особенно радует, что составители энциклопедии дождались плодов своих многолетних трудов. Что же касается сложностей с фотографиями, то мне кажется, в этом вопросе не стоит быть такими уж перфекционистами. Все же прекрасно понимают, какими были фотографии в доцифровую эпоху, поэтому ничего страшного бы не произошло, если бы фотографии 1990-х годов воспроизвели в исходном виде.
 
Меня восхищает этот финно-угорский народ, который по максимуму старается сохранить свою самобытность, культуру, язык, традиции. Для древних удмуртов земледелие и животноводство были основными занятиями, помимо этого они рано освоили такие ремесла, как деревообработка, заготовка древесины, вышивка, ткачество. Но в 18 веке начала наращиваться промышленность, многие забросили свои традиционные, семейные умения, благодаря энциклопедии многие современные представители этого народа могут узнать об истоках своих предков.
 
Древний удмуртский народ, который часто называют «вотяками» (живущие на Вятке), всегда большое значение народ уделял одежде, головным уборам, которые были высокие и украшались монетами в большом количестве. А какие у них национальные куклы из натурального сырья — соломы, дерева, бересты!

Наконец-то есть отличное справочное издание, чтобы в том числе применить его на практике. Например, во время праздника Гербер, что проходит в июне и включает выставку декоративно-прикладного творчества, национальные танцы, кухню, одежду и имитацию быта и, конечно же, национальные игры (тупен-гопен, вумурт).
Читают тему (гостей: 1)