Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ашхабаде представили четырнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана»

RSS
В Ашхабаде представили четырнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
А ведь тема интереснейшая. Во-первых, флора и дикорастущая растительность Туркменистана на самом деле изучена очень слабо. Во-вторых, из-за засушливого климата многие растения в тех местах сами собой становятся лекарственными. Дело в том, что в засушливых условиях соки растений становятся более концентрированными. В них выше содержание биологически активных веществ. А если взять коренные суккуленты и другие пустынные растения, то там настоящий кладезь природных лекарственных соединений. Там содержатся эфирные масла, алкалоиды, полиароматические соединения. И вообще, лекарственные растения Средней Азии могут открыть внимательным исследователям много ценного. К тому же природная система пустыни очень хрупкая, и многие растительные комплексы могут просто исчезнуть, прежде чем люди их успеют толком изучить. Поэтому надо успеть каталогизировать те растительные системы, которые есть сегодня.
 
Цитата
Павел Волошин пишет:
многие растительные комплексы могут просто исчезнуть, прежде чем люди их успеют толком изучить. Поэтому надо успеть каталогизировать те растительные системы, которые есть сегодня.
Уверена на все сто процентов, что успеют и изучить, и каталогизировать. Просто автор этой энциклопедии — бывший президент и отец действующего президента страны. Так что всесторонняя поддержка проекта на государственном уровне будет всегда.
 
Данная энциклопедия появилась не на пустом месте. В Средней Азии медицина с древних времен получила более широкое развитие, чем в той же Европе. Основой медицинских рецептов того времени были лекарственные растения, которыми богаты пески Кызылкумов и Каракумов. Не буду уточнять, что великий Ибн Сина (Авиценна), чьи исследования и методы лечения легли в основу медицины вообще, трудился именно в Средней Азии. А первые аптеки появились на территории азиатских государств. Сегодня многое забыто. В фармакологии больше принято использовать химические соединения которые, простите за фольклор, одно лечат, а другое калечат. После развала Советского Союза этой тематике было уделено очень слабое внимание. Туркменское ученые провели колоссальную работу над восстановлением утраченных знаний и получением новых. Представленный труд не только меняет отношение к методам лечения от заболеваний, но и предоставляет фармакологам возможность изобрести новые лекарственные препараты, состав которых будет более натуральным, а значит менее вредным.
Читают тему (гостей: 1)