Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В НАН Беларуси представили проект электронной версии новой «Белорусской энциклопедии»

RSS
В НАН Беларуси представили проект электронной версии новой «Белорусской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Радует, что новый проект задумали сразу в электронном формате, ведь мы прекрасно осознаём, что нынче энциклопедическую информацию широкого профиля люди ищут в интернете, а не идут листать многотомные энциклопедии в библиотеку. Плюс электронный формат хорош тем, что там не только можно сделать неограниченное количество иллюстраций, но и добавить медиафайлы.
 
Такие издания хороши своей академичностью, полнотой материала, научной проработкой текстов, но плохи идеологической ангажированностью. По всей видимости, современные белорусские энциклопедии сравнимы с аналогичными советскими в этом плане.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
нынче энциклопедическую информацию широкого профиля люди ищут в интернете, а не идут листать многотомные энциклопедии в библиотеку. Плюс электронный формат хорош тем, что там не только можно сделать неограниченное количество иллюстраций, но и добавить медиафайлы.
Нынешние реалии таковы, что люди не просто ищут в интернете энциклопедическую информацию, а ищут ее там, где первые ссылки выскочат. Не уверен, что дойдут в поиске до энциклопедии. А вот что касаемо иллюстраций, фото и медиа материалов, тут соглашусь. Но в итоге посмотрим, что выйдет. Пока все официальные энциклопедии практически всегда проигрывают Вики.
 
Цитата
lisss пишет:
Пока все официальные энциклопедии практически всегда проигрывают Вики.
Все-таки так называемую Вики трудно назвать источником всесторонней и энциклопедической информации, поэтому, кто тут «выигрывает» в данном сравнении ещё вопрос. Другое дело, что частотность обращения к энциклопедическим знаниям на порядки ниже, чем к Вики, из-за, скажем прямо, удручающе низкого уровня представления энциклопедий в электронном виде и «неприспособленности» их к работе с системами поиска информации.
 
Цитата
Nat Kom пишет:
Другое дело, что частотность обращения к энциклопедическим знаниям на порядки ниже, чем к Вики, из-за, скажем прямо, удручающе низкого уровня представления энциклопедий в электронном виде и «неприспособленности» их к работе с системами поиска информации.
Эта проблема действительно актуальна и ее нужно решать. Но для этого те, кто задумывает создать новые энциклопедии, должны привлекать совсем других людей. Речь о толковых программистах, специалистах по продвижению в интернете и так далее. Просто выложить энциклопедию в Сеть — только часть дела.
 
Цитата
Nat Kom пишет:
Все-таки так называемую Вики трудно назвать источником всесторонней и энциклопедической информации, поэтому, кто тут «выигрывает» в данном сравнении ещё вопрос.
Да почему же сложно? Охватывает все сферы жизнедеятельности человека, от точных наук до банально фривольных фактов. Есть неточности или, как это принято называть, «фейки»? Да, но процент этих неточностей невысок, и касается он в основном тех событий, что происходят здесь и сейчас. В остальном же процент «правдивости» очень высокий.
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Но для этого те, кто задумывает создать новые энциклопедии, должны привлекать совсем других людей. Речь о толковых программистах, специалистах по продвижению в интернете и так далее.
Эти люди стоят очень и очень не дешево. :) А энциклопедии создаются идеалистами, любящими свое дело, и даже зачастую энтузиастами.
 
Цитата
lisss пишет:
Эти люди стоят очень и очень не дешево. А энциклопедии создаются идеалистами, любящими свое дело, и даже зачастую энтузиастами.
Труд людей, занимающихся разработкой и продвижением сетевых проектов, действительно стоит дорого. Но все же при наличии хорошего бюджетного финансирования такие траты очень важны. Да, энтузиаст может создать прекрасную энциклопедию, но без продвижения о ней узнают немногие. И получается грустно: на подготовку и написание статей было потрачено много времени и душевных сил, однако плоды трудов оказываются не особо востребованными широкой аудиторией. :(
 
Цитата
Андрей Крамаренко пишет:
Такие издания хороши своей академичностью, полнотой материала, научной проработкой текстов, но плохи идеологической ангажированностью. По всей видимости, современные белорусские энциклопедии сравнимы с аналогичными советскими в этом плане.
Существует прекрасное печатное издание на белорусском языке «Беларуская энцыклапедыя» в 18 томах, вышедшее в период 1996—2004 гг. Оно не политизировано, без перегибов в какую-либо сторону, без культа личностей. Исторические события и персоны описаны истинными учеными в соответствии с архивными документами и другими научными источниками. Судя по заявлению руководителя Центра энциклопедических изданий Республики Беларусь Софьи Самуэль, опасаюсь, что электронная версия новой Белорусской энциклопедии действительно станет полным подобием советских энциклопедических изданий, которые переписывались каждые 10-20 лет под меняющиеся приоритеты. Все-таки энциклопедия должна предоставлять читателю максимально правдивую, а не только «хорошую» или «правильную» информацию. Цель таких справочников в приобретении знаний, а не в «содействии формированию патриотического мышления молодежи».
Изменено: Ольга Толкач - 24.03.2023 15:24:46
Читают тему