Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Якутске презентовали электронную версию республиканской энциклопедии

RSS
В Якутске презентовали электронную версию республиканской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Вот это на сегодняшний день самый правильный подход: сперва создается электронная версия энциклопедии, её тестируют профессионалы, затем она становится доступна абсолютно для всех, и только после этого начинается работа над бумажной версией. А правильно это потому, что, во-первых, аудитория у сетевого варианта гораздо шире, а во-вторых, если кто-то из пользователей вдруг заметит какие-либо ошибки и неточности, все это можно будет учесть при подготовке печатной версии.
 
Я верно понимаю, что эта энциклопедия будет доступна онлайн? Тогда написали бы сразу, по какому адресу будет доступна: мне было бы любопытно почитать на досуге, так как очень интересуют этнография и география России. Ещё интересно, какой тираж будет у бумажной книги. Боюсь, как обычно очень скромный...
 
Цитата
Андрей Крамаренко пишет:
Ещё интересно, какой тираж будет у бумажной книги. Боюсь, как обычно очень скромный...
Бумажная версия этой энциклопедии только планируется к изданию, так что о тираже говорить пока рано. Хотя я могу предположить, что он составит от 1 до 3 тысяч экземпляров. Максимум — 5 тысяч. Больше и не нужно. Просто многие люди нынче сетуют, что тиражи книг очень скромные, но сами при этом их не покупают. Я недавно была на одной книжной ярмарке и своими глазами видела, как люди просто гуляли между стеллажей, любовались книгами, листали их, радовались, но почти не покупали из-за высоких цен.
 
По большому счету, уже сама по себе электронная версия энциклопедии довольно самодостаточна, львиная часть пользователей будет обращаться к ней. Вот только остается вопрос о методах окупаемости немалой подготовительной работы.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
По большому счету, уже сама по себе электронная версия энциклопедии довольно самодостаточна, львиная часть пользователей будет обращаться к ней. Вот только остается вопрос о методах окупаемости немалой подготовительной работы.
Бумажный вариант в любом случае нужен — как же без него. Вопрос только какое количество экземпляров стоило бы печатать, но думаю, специалисты смогут оценить, исходя из специфики региона. Например, в мою бытность школьную мы, посещая библиотеку или книжный магазин, ничего подобного не видели. Даже, как оказалось, в случае электрического блэкаута люди сразу обращаются к книгам: всё-таки они пока остаются надежными «хранилищами» информации.
Изменено: arthy - 28.12.2022 10:24:12
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Вот только остается вопрос о методах окупаемости немалой подготовительной работы.
Думаю, речи про окупаемость при подготовке подобных энциклопедий просто не идет. Все работы полностью финансируются из регионального бюджета. Задачи «отбить» затраты нет. Никто же, например, не задается вопросом окупаемости школ.
 
Цитата
arthy пишет:
Бумажный вариант в любом случае нужен — как же без него. Вопрос только какое количество экземпляров стоило бы печатать, но думаю, специалисты смогут оценить, исходя из специфики региона. Например, в мою бытность школьную мы, посещая библиотеку или книжный магазин, ничего подобного не видели.
Во-первых, просто могли не замечать, как минимум, потому что вас это не интересовало. А что касаемо бумажного варианта, то зачем так категорично? Он если и будет интересен, то в качестве дежурного подарка от одного местного чиновника чиновнику приезжающему. Сомневаюсь, что люди будут специально искать энциклопедию в библиотеке, при наличии хорошо структурированного электронного портала. :|
 
Даже, как нам сообщила Лилия Тумина, если количество экземпляров будет составлять не более 5 тыс., есть же ещё и электронная версия.
Было бы ещё неплохо создать аудиоверсию, например, для людей с проблемами зрения. :idea:
Читают тему (гостей: 2)