Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Челябинске представили региональную этноэнциклопедию

RSS
В Челябинске представили региональную этноэнциклопедию, Комментарии к новости
 
Дело, конечно же, правильное и нужное, ведь не только в самой Челябинской области, но и в других регионах рядом проживают представители совершенно разных этносов. И хочется, чтобы жили они в дружбе и мире между собой. Будет ли этому способствовать новая энциклопедия? Очень бы хотелось в это верить, хотя сомнений много. Все-таки нужно не только создавать подобные проекты, но и максимально активно заниматься их популяризацией.
 
Первое, что сильно удивило при прочтении статьи, так это наличие в Челябинской области Езидского культурного центра. Казалось бы, где Челябинск, а где езиды (курдская народность из Верхней Месопотамии, между Тигром и Евфратом). :o Но это так, ремарка. Перешел на сайт, почитал, посмотрел. Интересно. Да, немало канцеляризма и прочего, но в целом все очень даже интересно.
 
Сразу стало интересно, как в Челябинской области обстоят дела с автохтонами. Пошел искать и таки нашел — нагайбаки! Малый народ, меньше 10 тыс. человек.
По происхождению есть разные версии, но все сходится на том, что это христианизировавшиеся тюрки (либо татары, либо ногайцы, либо смешались с кем-то еще).
Говорят на своем диалекте татарского, по колориту тоже напоминают соседние республики. А еще у них есть свой Париж и Варна и не только. Служили в русской армии и давали названия своим селам в честь тех мест, где побывали. Проект уже можно похвалить за то, что они там есть. Максимально приветствую поддержку и популяризацию таких вот малых народов. Это и есть то культурное разнообразие России, которое нужно сохранять.
Читают тему (гостей: 1)