Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа сделал первое крупное за 12 лет обновление десктоп-версии Википедии

RSS
Фонд Викимедиа сделал первое крупное за 12 лет обновление десктоп-версии Википедии, Комментарии к новости
 
Как любой консерватор, я не быстро воспринимаю изменения и, как по мне, старая версия лучше. Потому и предпочитаю «книжные», бумажные энциклопедии: они не меняются.
 
Когда меняется дизайн популярного сайта, сразу появляются и те, кому всё по нраву, и недовольные. Но всегда через пару-тройку месяцев даже недовольные успокаиваются, поскольку постепенно вырабатывается привычка. Убеждена на все сто, что так произойдёт и с этой сетевой энциклопедией.
 
Цитата
Возможность сосредоточиться на чтении снизила скорость скроллинга более чем на 15%.
Интересное замечание, только непонятно, что означающее. То ли ползунок стал медленнее прокручивать текст, и потому улучшилось восприятие его человеком, то ли людям так понравился новый интерфейс, что они стали даже читать внимательнее... В любом случае, апгрейд ПО это есть хорошо, особенно если он производится по принципу сохранения старых функций, то есть по принципу совместимости.
 
Википедией пользуюсь не так уж и часто и то, если честно, обновления интерфейса не заметил. Решил почитать что-нибудь в ней в новой версии. Интересно. Функция предпросмотра статьи реально удобная, правда, затягивает, потому как, прочитав одну статью, лезешь читать другую, а так и «погрязнуть» в знаниях можно в ущерб рабочему или свободному времени.  :)   :)
 
Цитата
lisss пишет:
Функция предпросмотра статьи реально удобная, правда, затягивает, потому как, прочитав одну статью, лезешь читать другую, а так и «погрязнуть» в знаниях можно в ущерб рабочему или свободному времени.
Да и прежняя версия сетевой энциклопедии обладала подобным эффектом, пусть и технически это выглядело иначе. Со мной прежде много раз бывали ситуации, когда хотела прочитать лишь одну статью об известном человеке, но внутри статьи натыкалась на гиперссылки о брате этого человека, его отце, месте его рождения, людях, которые ему помогали в начале карьеры, и переходила по ним. В итоге вместо одной статьи, увлекшись, просматривала десять.
Читают тему (гостей: 1)