Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало»

RSS
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало», Комментарии к новости
 
Неплохой вариант «стать автором». Но все же при таком подходе сложно рассчитывать на то, что итоговый продукт будет тянуть на уровень именно энциклопедии. :|
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Неплохой вариант «стать автором». Но все же при таком подходе сложно рассчитывать на то, что итоговый продукт будет тянуть на уровень именно энциклопедии.
Почему же? Сергей Кравец прямо говорит, что после получения статьи ее рецензируют и внимательно проверяют изложенные факты. В этом как раз принципиальное отличие новой сетевой энциклопедии от знакомой всем Википедии, где никакой проверки фактов нет. Там все желающие могут сразу выложить любой текст, а заметить неточности и ошибки другие пользователи могут быстро, могут спустя какое-то время, а могут и вообще не заметить.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
В этом как раз принципиальное отличие новой сетевой энциклопедии от знакомой всем Википедии, где никакой проверки фактов нет. Там все желающие могут сразу выложить любой текст, а заметить неточности и ошибки другие пользователи могут быстро, могут спустя какое-то время, а могут и вообще не заметить.
Простите, но вы как-то огульно говорите о том, что в Википедии нет никакой проверки фактов, а это не так. Как минимум, если в статье изложен факт, то должен быть приведен более или менее адекватный источник, подтверждающий этот факт, при этом, как пример — «желтая пресса», по типу газет Daily Mail и иже с ними, источником не является, а вот цитирование из учебников или научных работ является. Это один из примеров проверки фактов. Второе, как ни крути, но модераторское сообщество Вики весьма большое, и по резонансным вещам, которые у нас взяты как показатель того, что Вики врет, оно работает очень хорошо. А по нерезонансным оно работает спокойно.  :)  И это только малая часть проверок на достоверность, а есть еще алгоритмы, есть WikiContradiction, есть PCNN и так далее.
 
Цитата
lisss написал:
Простите, но вы как-то огульно говорите о том, что в Википедии нет никакой проверки фактов, а это не так.
Я хотела сказать лишь о том, что некоторые авторы Википедии, размещая там статьи, действительно порой не проверяют факты. Приведу конкретный пример: есть такая комедийная актриса Марина Федункив. Когда-то в различных блогах ходила ошибочная информация, что она родилась в 1973 году. Человек, создавший статью о ней в Википедии, так и написал. И лишь спустя несколько лет дату исправили на правильную: на самом деле актриса родилась в 1971 году. За эти годы неправильная дата разлетелась по интернету. А если бы автор сразу все проверил, подобного бы не случилось. В новой же сетевой энциклопедии такое, на мой взгляд, попросту невозможно из-за многоуровневой проверки фактов.
 
При посещении энциклопедического портала «Знания» у меня снова возникло ощущение какой-то незавершенности или «сырости» проекта. При том, что я на первой же странице обнаружил интересующую меня информацию (о теплоэлектрогенераторах), но множество смежных ссылок ведут на пустые страницы. Также замечена низкая скорость работы сайта по сравнению с той же Википедией. Подозреваю, что скорость доступа регионально зависима и не в пользу пользователей из зарубежья. Вкратце, проект, по моему мнению, не представляет собой серьезной альтернативы Википедии, несмотря на все стадии проверки статей специальными «службами». :|
 
Не согласен с тем, что предел словника у энциклопедического портала оценивают в 230-240 тысяч. Тем более если основной ориентир у авторов научно-образовательный и курируется, как видим, МГУ. Кто не знает – в русском сегменте Википедии 2 миллиона статей. И здесь, понятно, что 4000 авторов в проекте портала «Знания» математически мало!
А вот что неожиданное – отличный дизайн проекта в интернете! Строго и академично, а не восточный базар со множеством виджетов и прочим, как в Википедии.
 
4 тысячи авторов? А для чего они нужны? Почему бы не сделать свободный доступ для всех желающих стать автором. Ввести правила для размещения статей. Написать программно проверку написанной статьи, а потом передавать эту статью на модерацию? А профессиональные редакторы потом корректировали бы её и соответственно давали бы разрешение на размещение. Выплачивали бы премию добровольцам, и все были бы счастливы. Или такая идея «нерентабельна» с финансовой точки зрения основателей портала «Знания»? :?:
 
Цитата
Владимир Парамзин написал:
4 тысячи авторов? А для чего они нужны? Почему бы не сделать свободный доступ для всех желающих стать автором. Ввести правила для размещения статей. Написать программно проверку написанной статьи, а потом передавать эту статью на модерацию?
Если сделать свободный доступ для всех желающих, боюсь, ничего хорошего не получится. Проведу одну аналогию: у меня есть подруга, работающая в солидном издательстве. Она говорит, что 90% всех поступающих им самотеком рукописей — это бездарнейшая графомания. И только 10% — хорошие тексты. Если открыть для всех свободный доступ в новой сетевой энциклопедии, будет происходить то же самое. Модераторы и редакторы замучаются, поскольку совершенно точно большинство поступающих текстов придется отклонять.
 
Радует тот факт, что любая статья «Большой Российской энциклопедии» — это продукт научной дискуссии. Можно смело ссылаться на источник, когда статья проходит полный цикл обработки различными специалистами. Например, педагогический работник, внедряющий инновационные технологии в учебный процесс, изучает материалы статей разных источников. Он наверняка будет использовать материал подтвержденный психологами, неврологами, логопедами. Тогда статьи данного издания можно брать за основу. «Смежное чтение» практически исключает фактические ошибки.
Читают тему (гостей: 1)