Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Адыгее вышла энциклопедия об адыгской духовности и культуре

RSS
В Адыгее вышла энциклопедия об адыгской духовности и культуре, Комментарии к новости
 
Кто, как не организатор и бессменный глава отдела философии и социологии Адыгейского института гуманитарных исследований мог справиться с поставленной задачей?! Руслан Ханаху, низкий поклон вам за масштаб и качество проделанной работы по созданию энциклопедии. Адыгея — и так регион небольшой, а без таких людей культура адыгейцев может быть утеряна.
Изменено: Andre Fillin - 24.01.2023 20:46:27
 
Довольно-таки интересный момент о словах, встречающихся в этом энциклопедическом издании, которые не могут быть переведены ни на один язык мира. Такое встречается, конечно, у некоторых малочисленных и, в основном, изолированных народов, но тут, рядом... Вообще, у меня сложилось впечатление какой-то «внеземной», точнее давно утерянной культуры, неизвестного никому доселе философского учения. И всё это вновь открытое знание, получается, заслуга одного человека.
 
Цитата
arthy пишет:
И всё это вновь открытое знание, получается, заслуга одного человека.
Ни в коей мере не хочу умалять заслуги Руслана Асхадовича, но все-таки в статье упоминаются и другие имена, так что энциклопедия — дело рук не одного человека. Да и в принципе, на мой взгляд, ни в одной отрасли сегодня невозможно сделать всё с нуля, без опоры на опыт и труды предшественников. Так что автору — конечно же, почет и уважение, но при этом следует помнить и о тех, кто занимался культурой Адыгеи в прежние десятилетия, тем самым подготовив платформу для исследований новых поколений ученых.
 
Изучив «сухую» новость о культурном событии в Адыгеи, мало кто обратит на нее внимание, только узкий круг специалистов культурологов. Хотелось бы более простого языка передачи новости в массы. Прочитав фрагментами энциклопедию, прониклась уважением к этому кавказскому народу, его глубоко мудрым традициям. Гипертрофированная «воля к совершенству» проявляется во всех аспектах их жизни. Понравились их мудрые слова: «Кто различает приличное — неприличное, тот и человек».
 
Тематика выбрана для энциклопедии узкая, действительно научная. Но интересная и достаточно актуальная: с каждым поколением фиксировать особенности таких народов все сложнее, уникальное стирается...
 
Цитата
Надежда Углицких пишет:
Изучив «сухую» новость о культурном событии в Адыгеи, мало кто обратит на нее внимание, только узкий круг специалистов культурологов. Хотелось бы более простого языка передачи новости в массы.
Искренне сомневаюсь, что если бы новость об энциклопедии, была бы озвучена «простым» языком да и даже была бы рассказана по телевизору, то интерес к изданию был бы более широким. Реальность не такая, чтобы энциклопедиями интересоваться...
Цитата
Надежда Углицких пишет:
Прочитав фрагментами энциклопедию, прониклась уважением к этому кавказскому народу, его глубоко мудрым традициям.
Справедливости ради стоит все же отметить, что адыги — это не один народ, а общность народов: адыгейцев, черкесов, шапсугов, кабардинцев и других, объединенная по языковому признаку.
 
Я скажу попросту, как Мурат Яган, этот «кавказский Сократ»: «Я не из тех, кто много знает. Говоря откровенно, я не знаю ничего».
Поможет ли энциклопедия профессора Руслана Ханаху в преодолении моего невежества? :?:  
В словаре, вышедшем в 2022 году и посвященном 100 лет автономии Адыгеи, сообщается, что в России на 2010 г. проживало 717 тыс. адыгов. А в Турции — 3 млн. Упоминается в справочнике Афасижев: «адыги предпочли рабству добровольное изгнание... Но за свои страдания народ был «отмщен» — русская лит-ра воспела образ Черкеса».
Прямо указывается, что «последние 2-3 столетия — период стагнации, разрушения и медленного угасания адыгской цивилизации, связанной во многом с Кавказской войной».
Часто упоминается в энциклопедии Хан-Гирей с его мечтой о «возможности сохранения адыгской культуры без слияния с русской доминантой».
Профессор, в каком мире Вы живете? — «В наши дни судьба адыгской культуры во многом зависит от ее способности противостоять тотальному инокультурному влиянию»...
Однако самую большую проблему энциклопедический справочник Халаху озвучил верно: «сужение сферы использования родного языка, которым даже внутри семьи уже не владеют младшие поколения».
Да, кстати, на 2021 год численность черкесов выросла на 17%. Еще поживем! :!:
Читают тему (гостей: 1)