Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Локотко: Энциклопедическое издание о населённых пунктах Белоруссии родом из советского прошлого

RSS
Александр Локотко: Энциклопедическое издание о населённых пунктах Белоруссии родом из советского прошлого, Комментарии к новости
 
Поразительно: работа началась еще в восьмидесятых, и лишь сейчас многотомная энциклопедия вышла. Впрочем, все становится понятно, если вспомнить историю минувших десятилетий: в 1991 году развалился СССР, затем были годы разрухи, так что денег на тщательную разработку проекта явно не было. Но со временем все восстановилось. И это замечательно.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Впрочем, все становится понятно, если вспомнить историю минувших десятилетий: в 1991 году развалился СССР, затем были годы разрухи, так что денег на тщательную разработку проекта явно не было. Но со временем все восстановилось. И это замечательно.
Все же если быть более въедливым, то реальная разруха что в России, что в Беларуси была примерно 8-10 лет, но никак не десятилетия. Уже в конце 90-ых началось более или менее нормальное восстановление, а уж как росло все в нулевые и говорить не стоит. Стагнация началась уже позже. Так что, при желании и воле, могли бы и ранее создать энциклопедию. Но это не упрек, просто банальный подсчет лет, годов и десятилетий. А что касаемо издания, то очень капитальный и, должно быть, очень интересный труд.
 
Выход в свет этого энциклопедического издания — результат многолетнего труда огромного количества людей, и очень здорово, что это произошло именно сейчас, когда в стране начал активно развиваться туризм (в частности агротуризм), а интерес к культуре и истории Беларуси растёт как у местного населения, так и у жителей ближнего зарубежья. А ведь менее десяти лет назад Беларусь даже не фигурировала в туристических картах мира. Очень надеюсь, что работа А. Локотко будет продолжаться.
 
Смущает только в одном плане: если энциклопедия готовилась 20 лет, то как минимум часть информации о городах не может при этом не устареть.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
если энциклопедия готовилась 20 лет, то как минимум часть информации о городах не может при этом не устареть.
Мне кажется, беспокоиться об этом не стоит. Все же перед сдачей любой энциклопедии в печать ее в обязательном порядке еще раз прочитывает от корки до корки выпускающий редактор. Устаревшую информацию он в том числе и исправляет. Так что даже если статья о каком-либо населенном пункте готовилась 20 лет назад, это вовсе не значит, что опубликовали старые данные. В 2022 году стопроцентно уточнили, как изменилось население этого населенного пункта, что там закрылось, что открылось и так далее.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В 2022 году стопроцентно уточнили, как изменилось население этого населенного пункта, что там закрылось, что открылось и так далее.
В 2022 году, может, что-то и уточнили, но издали-то раньше: печатная версия выходила с 2004 по 2021 годы, по каждому региону, постепенно.
См., к примеру, первую и последнюю книги:
Том 1. Гомельская вобласць. Кніга 1 (2004);
Том 10. Віцебская вобласць. Кніга 5 (2021).
 
Завершение Года исторической памяти вовсе не означает, что работа по сохранению исторического прошлого Республики Беларусь будет прекращена. Так, в середине 2023 года планируется издание третьей книги народной летописи Великой Отечественной войны. Основа — переданные в Институт истории НАН Беларуси рассказы и воспоминания, документы и фотографии от участников войны или от их потомков. На сайте Института доступны первая и вторая книги. Ведутся работы над общедоступным порталом «Летопись. Память белорусского народа».
 
Цитата
Юлия Шатова пишет:
А ведь менее десяти лет назад Беларусь даже не фигурировала в туристических картах мира. Очень надеюсь, что работа А. Локотко будет продолжаться.
Люди начинание поддержат, будем надеяться. Ведь труд даёт возможность узнать про главные достопримечательности Белоруссии и, может быть, сложить собственный маршрут путешествия.
Читают тему (гостей: 1)