Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Павел Фролов («Руниверсалис»): «Дух русской Википедии, который изначально был,.. мы его себе забрали»

RSS
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Дух русской Википедии, который изначально был,.. мы его себе забрали», Комментарии к новости
 
Крайне странное и очень пространное интервью. Много беллетристики, но практически нет никакой фактологии. Все строится в одном формате: «Мы лучше!» А почему вы лучше? — Да потому что они хуже! И все. Читая интервью, хотел видеть какие-то цифры, ну как пример рост посещаемости. А их нет. Видимо, джентльменам принято верить на слово.   :)
 
Цитата
lisss пишет:
Читая интервью, хотел видеть какие-то цифры, ну как пример рост посещаемости. А их нет.
Да уж, если популярность новой сетевой энциклопедии действительно растет бешеными темпами, то цифры статистики можно было бы и назвать. Пока же в интервью звучат лишь громкие слова, которые ничем не подкреплены. При этом любая поисковая система в первых же строках при многих запросах выдает ссылки именно на «Википедию», а вовсе не на «Руниверсалис». На «Руниверсалис» же, как мне кажется, народ заходит пока лишь ради любопытства.
 
Действительно, — какой «Дух», — куда забрали? Целиком поддерживаю других комментаторов. Являюсь активным пользователем сетевой энциклопедии и это, конечно же, Википедия. Думаю, что использовать энциклопедические ресурсы для какого-либо политического воздействия на массы — это, мягко говоря, нехорошо. Но и акцентировать основное внимание на «очищении контента» тоже неправильно. Людям нужно прежде всего удобство использования, легкий доступ, а если я даже не вижу «Руниверсалис» в поисковике, о чем идет речь?.. :?:
Изменено: arthy - 14.02.2023 22:28:36
 
Цитата
arthy пишет:
Людям нужно прежде всего удобство использования, легкий доступ, а если я даже не вижу «Руниверсалис» в поисковике, о чем идет речь?..
А я вижу... Правда, редко.
 
Как-то не нравится, когда в разрезе энциклопедий используется не особенно научный термин «дух», тем более в привязке с любой национальностью... Пусть даже в контексте «Вики». :|
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как-то не нравится, когда в разрезе энциклопедий используется не особенно научный термин «дух», тем более в привязке с любой национальностью... Пусть даже в контексте «Вики».
Ну все же далеко не все энциклопедии научные. Мне встречались и энциклопедии грибников, и энциклопедии суеверий, и детские энциклопедии фокусов. Так что слово «дух» вполне уместно. Другое дело, что в интервью действительно заметен вот этот негативизм: мол, мы хорошие, а они плохие.
 
Почему-то у нас если кто-то начинает делать нужное дело впервые и встречается с трудностями, его сразу начинают заклёвывать. А, пожалуй, зря. Первопроходцы нужны в любом деле. Их бы только поддерживать.
Что касается самоизоляции... В техническом смысле, с одной стороны, она была бы полезна в том плане, что наши ресурсы свободно развивались бы на территории страны, не испытывая притеснений. С другой, пресловутое отсутствие конкуренции: не с чем сравнивать и не на кого равняться.
 
Цитата
impnino пишет:
Почему-то у нас если кто-то начинает делать нужное дело впервые и встречается с трудностями, его сразу начинают заклёвывать. А, пожалуй, зря. Первопроходцы нужны в любом деле. Их бы только поддерживать.
Простите, а что они делают впервые? Создают энциклопедию? Или что? Создают энциклопедию, пропитанную «духом»? Да тоже в истории полно разных примеров. Так все же что? :?:
Цитата
impnino пишет:
Что касается самоизоляции... В техническом смысле, с одной стороны, она была бы полезна в том плане, что наши ресурсы свободно развивались бы на территории страны, не испытывая притеснений.
И тут нет ясности. Какие притеснения испытывает «Руниверсалис», кроме псевдоморальных, что видно из интервью? :?:
Цитата
impnino пишет:
С другой, пресловутое отсутствие конкуренции: не с чем сравнивать и не на кого равняться.
А вот тут верно... Без конкуренции ну ничего нормальное не делается... Разве что велосипед по сотому разу изобретается...
 
Цитата
impnino пишет:
Почему-то у нас если кто-то начинает делать нужное дело впервые и встречается с трудностями, его сразу начинают заклёвывать. А, пожалуй, зря. Первопроходцы нужны в любом деле. Их бы только поддерживать.
Настоящие первопроходцы, конечно, нужны, да и поддерживать их, конечно, нужно. Но нужно ли поддерживать тех, кто просто полностью скопировал то, что годами делали другие люди, а затем отредактировал ряд материалов? Вот если бы эта новая сетевая энциклопедия создавалась с нуля, было бы другое дело. А так представьте, если я, например, начну сочинять новые сказки про Чебурашку и при этом стану всех убеждать, что книги Эдуарда Успенского про Чебурашку безнадежно устарели, там совсем не тот дух и не та атмосфера. Меня бы тогда заклевали и правильно бы сделали. Так и в случае с сетевыми энциклопедиями.
Читают тему (гостей: 1)