Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В России принимают законопроект для защиты авторских прав в производных и составных произведениях

RSS
В России принимают законопроект для защиты авторских прав в производных и составных произведениях, Комментарии к новости
 
Думается мне, что принятие такого закона как-то облегчит жизнь авторам в сфере IT, которые могут создавать свои продукты на основе открытых баз данных либо софта с открытым кодом и так далее. В сфере энциклопедистики этот закон будет просто правовым актом, который вряд ли будет когда-то применен, по причине низкой коммерциализации последней.  :|
 
Мне всегда казалось, что тут всегда все зависело от того, как автор договорится с издательством. У меня есть подруга, работающая в издательстве, правда, выпускает это издательство художественную литературу, а не энциклопедии. Но правила у них просты: это издательство заключает с автором договор на 5 лет, выпускает его книгу, а затем в течение 5 лет платит ему проценты с продаж. То есть авторские права в любом случае остаются у автора, однако в течение 5 лет он не имеет права предлагать свой текст другим издательствам. С энциклопедиями, думаю, то же самое. Автор статей в любом случае останется их автором, даже если статья была написана на заказ для конкретной энциклопедии конкретного издательства. Так что ничего нового я тут не вижу.
 
Если так разобраться, то в широком смысле практически все произведения в той или иной мере составные или производные. Просто практически любые проекты интеллектуальной работы базируются на уже существующих данных. Хорошо, что суды уже разбираются в этой теме. А то это большая лазейка для притеснения малых авторов крупными шишками.
 
Надеюсь, данный законопроект пройдет все стадии и вступит в законную силу. Закон актуален и необходим для охраны авторских прав составителя, переводчика и других авторов производного или составного произведения.
Как известно, авторские права возникают с момента создания произведения. При этом не является нарушением использование произведения:
- при его цитировании;
- в личных целях;
- библиотеками;
- в интересах следствия и (или) судопроизводства.
В остальных случаях это воровство контента, которое наносит вред репутации и приводит к убыткам.
Согласно законодательству, автор вправе потребовать от нарушителя:
- указания авторства;
- удаления украденного материала;
- выплаты компенсации (сумма компенсации, согласно статье 1301 ГК РФ, составляет от 10 тыс. до 5 млн рублей и рассчитывается судом исходя из принципа разумности и справедливости).
Читают тему (гостей: 1)