Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия отечественного спорта» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства года — 2022»

RSS
«Энциклопедия отечественного спорта» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства года — 2022», Комментарии к новости
 
Жаль, что премия не имеет финансовой составляющей, но в любом случае радует, что она существует. Ведь так появляется еще один отличный повод привлечь дополнительное внимание к хорошей энциклопедии. А еще думаю, что было бы неплохо, чтобы нашлись меценаты, которые взяли бы и закупили книги, отмеченные премией, хотя бы для сотни-другой российских библиотек.
 
Родственник – ветеран спорта – купил трехтомник. Знаю, что у специалистов и спортсменов-читателей были замечания по иллюстрациям и структурированию материала, поэтому читала и смотрела энциклопедию с некоторым предубеждением, но мне издание понравилось! Рада, что составитель В. Л. Штейнбах получил столь высокую награду.
Общее редактирование министра спорта восприняла с иронией (при его-то занятости). Однако надеюсь, это обстоятельство повлияет на возможность приобретения энциклопедии спортивными организациями и спортшколами. Это я к тому, что цена издания довольно приличная, и разница на различных ресурсах – почти в два раза.
 
Данное издание должно быть доступным для школьных библиотек, чтобы на «живых» примерах приобщать детей к спорту.
В нашем, Завьяловском районе, проводят матчи, товарищеские встречи, состязания, посвященные людям спорта. Наш земляк Сапунов Александр — биатлонист, принимавший участие в международных соревнованиях. Интересно, его имя отмечено в данном справочнике?  :?:  
Такая высокая награда может натолкнуть региональные комитеты спорта на создание подобных справочников. «Энциклопедия отечественного спорта» — хороший материал для исследовательских работ.
 
Цитата
Надежда Шевченко пишет:
В нашем, Завьяловском районе, проводят матчи, товарищеские встречи, состязания, посвященные людям спорта. Наш земляк Сапунов Александр — биатлонист, принимавший участие в международных соревнованиях. Интересно, его имя отмечено в данном справочнике?
Такая высокая награда может натолкнуть региональные комитеты спорта на создание подобных справочников.
Честно признаюсь, что это имя раньше не знала, хотя перечислить имена современных выдающихся биатлонистов могу безо всяких подсказок. Нашла имя Александра Сапунова в поисковике — оказалось, что известен он лишь на Алтае, поэтому, при всем уважении, убеждена, что его имени в энциклопедии нет. Да, у нас много хороших спортсменов, но если включить все их имена в энциклопедию, боюсь, что она разрастется до сотни томов. А то и сотни не хватит. Поэтому я за то, чтобы включать в книги такого рода биографии лишь тех, кто становился хотя бы чемпионом России.
Читают тему (гостей: 1)