Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Россия в Гражданской войне: северное региональное измерение

RSS
Россия в Гражданской войне: северное региональное измерение, Комментарии к новости
 
Когда любая историческая тема начинает сужаться, одновременно начинает резко сокращаться количество интересующихся темой. Например, многим интересна история Москвы, но история московского района Куркино интересна уже совсем не многим. Так и здесь: Гражданская война очень любопытна, однако роль Русского Севера в Гражданской войне вызовет любопытство не у каждого любителя истории. Автора статьи удивляет, что о Русском Севере в новой энциклопедии сказано чрезвычайно мало, а меня как раз по озвученным выше причинам это совсем не удивляет. Так что лично я бы не стала упрекать составителей энциклопедии.
 
Сказать, что критика не удивила, это не сказать ничего. По сути дела, это просто разгром, если все описанные в статье факты являются правдой. Думается мне, что тематика Русского Севера в энциклопедии о гражданской войне должна быть пересмотрена с учетом критики. И кстати, думается, что г-ну Голдину не помешало бы принять участие в работе над изданием. На месте редактора я бы об этом задумался.  :idea:
 
Даже поверхностное знакомство с тем, как развивалась Гражданская война, дает основание задуматься над тем, почему, казалось бы, стоявшие на одной и той же платформе силы, очень часто действовали разобщённо, а то и противостояли друг другу. Классическим в этом смысле можно считать пример Махно и красных, которые от тесного союза быстро переходили к междоусобице. Белые под водительством Колчака (северные области России) и Деникина (южные территории империи) тоже согласия не имели, хотя и не воевали друг с другом. А если вспомнить, как Деникин (а затем и Врангель) строили свои отношения со Слащевым...
Все выглядит так, что белое или красное движения сформировались в результате слияния тех сил, которые начинали действовать в регионах и имели более-менее сходную платформу. Вот эта общность, на протяжении десятилетий, советскими историками всячески воспевалась, а автономность действий преуменьшалась.
«Северное измерение» Гражданской войны для меня лично представляет очень большой интерес. И я жду от энциклопедии ответа на тот вопрос, который давно меня интересовал, а именно – описание истории формирования и реализации концепции «английского рубля», к чему приложил свою руку один из самых достойных экономистов ХХ века – Дж. М. Кейнс. Это малоизвестная история, связанная с попыткой Британии наладить финансовую систему в северных областях бывшей Российской империи.
Читают тему (гостей: 1)