Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Онлайновая «Энциклопедия Якутии» станет общедоступной во второй половине 2023 года

RSS
Онлайновая «Энциклопедия Якутии» станет общедоступной во второй половине 2023 года, Комментарии к новости
 
Увидела в новости отличный пример межрегионального сотрудничества. Якутским энциклопедистам помогают ученые из Башкортостана. Думаю, выбор не случайный. Уже не раз отмечалась объемная и качественная энциклопедическая работа в Башкортостане: изданы республиканская энциклопедия, муниципальные, отраслевые и тематические справочные издания. Причем все разработано и составлено на высоком уровне, порталы и печатные версии. Власти любого уровня поддержку оказывают. Якутия идет этим же путем: за пилотным проектом последует общедоступный вариант, запланирована книжная версия. Поддержка правительства есть. Поэтому хороший результат совместной работы мы обязательно увидим.
 
Конечно, подобное взаимодействие между регионами — это хорошо, но всё же руководству Якутии нужно подумать и о том, чтобы новые энциклопедии создавались силами местных ученых, редакторов и издателей. Просто становится немного грустно, когда в огромнейшем регионе не хватает специалистов соответствующего уровня и поэтому приходится просить поддержки у более опытных коллег совершенно из другого уголка страны.
 
Полнота, точность и доступность — гарантия включения в каталог “Региональные энциклопедии России”. Что касается интеграции в рамках энциклопедии «Вся Россия», то до этого ещё дожить надо.
 
Радует нацеленность якутских энциклопедистов на интернет. Бумажные издания труднодоступны за пределами самой республики и, может быть, столичных городов. В регионах тоже есть студенты, научные сотрудники и просто интересующиеся. Для них электронная версия энциклопедии и целый открытый портал будут очень кстати.
Читают тему (гостей: 1)