Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедический лексикон» Плюшара: специфика цензурных ограничений. Часть первая

RSS
«Энциклопедический лексикон» Плюшара: специфика цензурных ограничений. Часть первая, Комментарии к новости
 
Меня особенно впечатлила приведённая статистика, связанная с выпуском этой энциклопедии. Во-первых, речь о 7000 подписчиках, пожелавших купить готовящееся издание. Думаю, что сегодня подобные цифры просто недостижимы. Во-вторых, авторам предлагались весьма неплохие по тем временам гонорары. Кажется, нынче всё намного скромнее.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Меня особенно впечатлила приведённая статистика, связанная с выпуском этой энциклопедии.
Меня удивила не статистика, потому как она более или менее понятная. В времена отсутствия интернета, телефонии и телевидения печатное слово было фактически единственным источником знаний, меня скорее удивила развитость энциклопедистики по всему миру в те времена. Ну и энтузиазм в этом деле тоже удивляет. :o
 
Цитата
«Его статьи действительно были очень хороши, умны и оригинальны, но никто не мог проверить, правду ли он пишет. Мы не имели ориенталиста, который мог бы проверять его. Нет сомнения, что Сенковский многое привирал, по своему обыкновению»
Забавно, то есть теперешняя недостоверность статей в Википедии вполне могла и даже имела место быть в 19 в. при подготовке даже такого фундаментального энциклопедического издания, как «Энциклопедический Лексикон». Хотя до конца непонятно, вошли ли все подготовленные поляком Сенковским статьи в итоговый выпуск.
 
Цитата
arthy пишет:
Забавно, то есть теперешняя недостоверность статей в Википедии вполне могла и даже имела место быть в 19 в. при подготовке даже такого фундаментального энциклопедического издания, как «Энциклопедический Лексикон».
Подобное, как мне кажется, было, есть и будет во все времена. Ведь каждому человеку в каких-то вопросах иногда свойственно заблуждаться или ошибаться, а то и намеренно продвигать в массы свои идеи, даже если они сомнительны и их нельзя подтвердить. В мировой истории можно найти множество примеров всему этому. Вот как раз потому над любой статьей энциклопедии должен трудиться не только автор, но еще и несколько редакторов: один проверяет изложенные факты, другой — стилистику, третий ищет и исправляет опечатки и правильно расставляет знаки препинания.
Читают тему (гостей: 1)