Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Майкопе презентовали энциклопедию адыгской духовности и культуры

RSS
В Майкопе презентовали энциклопедию адыгской духовности и культуры, Комментарии к новости
 
Даже не верится, что в нынешнее время может быть настолько длительная и кропотливая работа — 3 десятилетия. Хотя, конечно, только так и можно создать полноценную энциклопедию.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Даже не верится, что в нынешнее время может быть настолько длительная и кропотливая работа — 3 десятилетия.
А что в этом такого? Хорошая книга создается долго, особенно тогда, когда материалы для нее собирает не большой авторский коллектив, а всего один увлеченный делом всей жизни человек. Плюс я думаю, что тут еще, может быть, дело в финансировании выпуска энциклопедии: просто деньги на издание подобных культурных проектов не всегда можно быстро найти, вот процесс и затягивается на годы.
 
Цитата
А что в этом такого? Хорошая книга создается долго, особенно тогда, когда материалы для нее собирает не большой авторский коллектив, а всего один увлеченный делом всей жизни человек.
Смешно... Да разве такой труд создается в одиночку! Руслану Асхадовичу — 81 год, был комсомольцем-коммунистом, в 2005 году выступал против объединения Адыгеи с Краснодарским краем, — «будирование темы не отвечает общественным запросам, и только осложнит проблемы...», — взгляды автора «Энциклопедии адыгской духовности и культуры» периодически менялись. А современному адыгу предлагается опираться на «Адыгэ хабзэ» — древний кодекс чести, некий справочник, свод правил поведения. А не то будет, как с Россией, у которой «идеология, как цельного государства оказалась утеряна».
На религию, кстати, тоже надежды мало. По данным Ханаху, только 70% адыгов считают себя мусульманами и 70% никогда не совершали намаз.
Изменено: Марина Качалова - 06.03.2023 14:26:02
 
Центральной проблемой многих трудов Р. А. Ханаху является то, что большое количество социальных конфликтов основывается на культурных разногласиях. Поэтому данная энциклопедия — безусловно огромный кропотливый труд и большой вклад в понимание особенностей горской ментальности и их развития. Хорошо, что теперь и на бумажном носителе, поскольку для многих эта форма остаётся более удобной, чем электронная.
 
Ну, «Адыгэ Хабзэ» это философия в достаточно широком смысле слова. Вот именно «духовность», как в заголовке, гораздо точнее будет. Но то, что эта энциклопедия открывает миру дизайн адыгов и вообще кавказских народов, я согласен. Регион в интеллектуально-культурном плане большинству незнаком и несправедливо недооценен. Такие труды делают важную просветительскую работу.
 
Энциклопедия добротная. Мне особенно понравилась статья про персонажей адыгской мифологии. Существ очень много и описаны они очень подробно: есть и чудовище Еминеж, и бгэжи (орлы), и иныжи (великаны). Также очень хорошо описана философия эпоса, там можно почитать как про космогонические мифы, так и про мировое древо. Например, я узнала, что такое дерево в мифологии адыгов выглядит как золотая яблоня.
Читают тему (гостей: 1)