Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Страны, города, люди: Древний Восток в «Российской исторической энциклопедии»

RSS
Страны, города, люди: Древний Восток в «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Сейчас много новых исследований у наших китайских коллег: археология с поддержкой государства расцвела, думаю, оттуда будет много актуальной информации. А когда-нибудь таки раскопают мавзолей Цинь Шихуанди, и это обещает стать прорывом в понимании древнего Китая, ждем! :!:
 
Со студенческих лет (как же это давно было) меня смущало освещение истории Востока в исторической литературе. Уже позднее, изучая марксизм, я соприкоснулся с тем, что восприятие Востока в западной обществоведческой мысли происходило, если так можно сказать, по «остаточному» принципу. То есть: детально исследовалась история Запада, которая выводилась от древних греков, обогащалась опытом древних римлян и плавно эволюционировала в европейское средневековье, а из него в Ренессанс и Новое время ну, и далее по списку, как говорится. «Остаточность» заключалась в том, что все остальное, весь иной опыт обобщался как «азиатский» или «восточный». Взять хотя бы то, как до сих пор юристов учат тому, как возникла государственность (история государства и права). Лишь с формированием мир-системного подхода, а еще раньше – школы анналов во Франции мир получил альтернативную, не европоориентированную точку зрения. Хотя сказать, что получил – это сильно сказано. Скорее, был заложен фундамент для развития иного подхода к истории человечества. И меня лично очень радует то обстоятельство, что статьи по истории и культуре Востока в Российской исторической энциклопедии собираются представить нам Восток не как периферию Запада, как нечто отстающее от него, а как иной мир, со своими центрами и своими перифериями. На мой взгляд, за этим будущее исторической науки. На этой основе она (историческая наука) неминуемо должна «перезагрузиться».
 
Цитата
Дмитрий Алексеев пишет:
А когда-нибудь таки раскопают мавзолей Цинь Шихуанди
А его закопали снова? Ну просто потому, что раскопать можно только то, что закопано. А мавзолей Цинь Шихуанди раскопали, и не вскрытой остается только лишь гробница. Но изучение там идет очень активное. Другое дело, будут ли китайцы делиться информацией? Это очень скрытная нация, и весь мир их не особо интересует.
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
То есть: детально исследовалась история Запада, которая выводилась от древних греков, обогащалась опытом древних римлян и плавно эволюционировала в европейское средневековье, а из него в Ренессанс и Новое время ну, и далее по списку, как говорится.
Вопрос принадлежности к той или иной исторической группе, как ни крути, но тоже имеет значение. В азиатских исторических школах не так уж и много уделяют внимания развитию и становлению Старого Света. Так что эта однобокость имеет место быть со всех сторон. Да и Азии в европейской исторической науке тоже уделяется определенное внимание. Изучения Месопотамии (в частности и шумерской цивилизации) имеет место быть. А какой простор для историков открывается не только в Азии, а в той же самой Латинской Америке? И тут тоже европейская школа пытается что-то делать для изучения. Например, все тот же язык майя, как ни крути, но смог расшифровать русский историк и лингвист Юрий Валентинович Кнорозов. Как минимум это говорит о том, что историческая наука не замыкается только на истории европейского континента.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Дмитрий Алексеев пишет:
А когда-нибудь таки раскопают мавзолей Цинь Шихуанди
А его закопали снова? Ну просто потому, что раскопать можно только то, что закопано. А мавзолей Цинь Шихуанди раскопали, и не вскрытой остается только лишь гробница. Но изучение там идет очень активное. Другое дело, будут ли китайцы делиться информацией? Это очень скрытная нация, и весь мир их не особо интересует.
Ну да, изучение там идет активное, несколько десятилетий уже и до сих пор не закончилось. То есть раскопки еще идут, я это имел в виду. И потенциально там можно найти еще много интересного, особенно в гробнице. Ее пока вроде только как-то просканировать пытаются.
Ну а по поводу скрытности не сказал бы. Да, на себе зациклены, но не скрытничают. Тут, скорее, проблема в том, что любят преувеличивать.
 
Сам являюсь историком. Поэтому Древний Восток мне интересен еще со студенческих времен. Хотелось бы узнать что-то новое о первых относительно крупных поселениях эпохи неолита, созданных человечеством. Речь идёт о Чатал-Гуюке и Гёбекли-Тепе. Именно они достигли настолько высокого уровня развития, который помог им превратится из небольших поселений в первые протогорода на планете. Интересно, какая новая информация о них появится в энциклопедии?
 
Хотелось бы знать, входят ли в состав творческого коллектива создателей данного энциклопедического издания сотрудники Института восточных рукописей РАН. Их многолетняя работа по исследованию, в частности, истории Монголии и Южной Месопотамии однозначно получила высочайшую оценку и признание в научном сообществе. Их труды могли бы внести свой значимый вклад в разработку этой энциклопедии.
Читают тему (гостей: 1)