Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ступинском районе Подмосковья представили региональную биографическую энциклопедию

RSS
В Ступинском районе Подмосковья представили региональную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Решила, не пользуясь никакими подсказками, вспомнить хотя бы одного выдающегося уроженца города Ступино и, честно говоря, зависла на этом вопросе. На ум вообще никто не пришел, кроме участников некогда очень популярной команды КВН «Федор Двинятин» во главе с Александром Гудковым. В итоге стала искать и обнаружила имена примерно двух десятков военных, ученых, спортсменов и музыкантов. Словом, действительно выдающихся, достойных включения в энциклопедию, на самом деле не так уж много. Полагаю, остальные известны лишь на районном уровне.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Словом, действительно выдающихся, достойных включения в энциклопедию, на самом деле не так уж много. Полагаю, остальные известны лишь на районном уровне.
Ну так и энциклопедия-то районного уровня, а значит она и должна включать в себя тех, кто на районном уровне известен и значителен. Да и наивно как-то было бы рассуждать о том, что Ступинский район с населением чуть более 120-ти тысяч человек должен был дать миру 10 лауреатов Нобелевской премии, пятерых обладателей Пулитцеровской и, как минимум, трех обладателей Оскара. :)
 
Цитата
lisss пишет:
Ну так и энциклопедия-то районного уровня, а значит она и должна включать в себя тех, кто на районном уровне известен и значителен. Да и наивно как-то было бы рассуждать о том, что Ступинский район с населением чуть более 120-ти тысяч человек должен был дать миру 10 лауреатов Нобелевской премии, пятерых обладателей Пулитцеровской и, как минимум, трех обладателей Оскара.
А мне все-таки кажется, что энциклопедия районного уровня на этом уровне замыкаться не должна. Уже упомянутый мной участник КВН Александр Гудков и отдельные спортсмены, ученые и другие личности из Ступинского района все же смогли обрести общероссийскую, а не только районную известность. Такими личностями и можно было бы ограничиться. Да, их мало, но это действительно слава и гордость района. Просто когда я вижу в изданиях подобного рода упоминание какого-нибудь условного «выдающегося писателя Васи Пупкина», мне становится смешно. Все-таки каждому человеку нужно расти над собой, чтобы обрести настоящую значимость, а не мнимую. А то так дело дойдет и до отдельных энциклопедий многоэтажных домов с «выдающимися» личностями масштаба каждого подъезда.
 
Владимир Воробьев провел немалую работу. Ступино, как и его выдающиеся жители разных времен, достоин того, чтобы получить такую энциклопедию.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
А мне все-таки кажется, что энциклопедия районного уровня на этом уровне замыкаться не должна. Уже упомянутый мной участник КВН Александр Гудков и отдельные спортсмены, ученые и другие личности из Ступинского района все же смогли обрести общероссийскую, а не только районную известность. Такими личностями и можно было бы ограничиться. Да, их мало, но это действительно слава и гордость района. Просто когда я вижу в изданиях подобного рода упоминание какого-нибудь условного «выдающегося писателя Васи Пупкина», мне становится смешно.
И снова позволю себе не согласиться. Это именно районная энциклопедия и для района: условный Иван Иванов, благодаря общественной деятельности или меценатству которого были построены три детских площадки, а может, и целый стадион, это куда важнее, чем Александр Гудков, который просто родился в этом районе. Почему же мы все время в космос хотим, при этом не замечая тех, кто на земле хорошее делает?  :?:
 
Включусь в спор с личным примером. Согласна, что такие «малые» энциклопедии нужны и важны. У моего мужа папа включён в подобную энциклопедию. После войны поднимал район, работал и в культурном секторе — директором киносети, и председателем колхоза. Был честным человеком, ни гвоздя из общественного добра домой не принёс, трудился до последнего дня. При этом вырастил 8 детей. Именно благодаря таким людям страна вышла из послевоенной разрухи. Его люди помнят. Пусть и новое поколение почитает про земляков, как они жили, работали в трудное время. И не в абстрактном «где-то там», а на родных улицах: можно увидеть и пощупать результаты. У детей хранится по экземпляру энциклопедии, уже правнукам рассказывают. Пусть знают и помнят!  :!:
Изменено: Елена Маслова - 23.03.2023 10:07:34
 
Конечно, Ступино — не Москва, и у нее и не может быть многотомной энциклопедии о местных жителях. Но есть «локальный патриотизм» и желание знать больше о «малой родине», гордиться ею. Кроме того, как раз после таких изданий и можно узнать о ком-то помимо Александра Гудкова.
Читают тему (гостей: 1)