Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Побережников (энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга): «Заводы для нас — как дворцы для петербуржцев»

RSS
Игорь Побережников (энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга): «Заводы для нас — как дворцы для петербуржцев», Комментарии к новости
 
Радует, что энциклопедия появится сразу в двух форматах — бумажном и электронном. Однако к проблеме выбора персоналий для будущего издания есть вопросы. Составители говорят, что ориентируются на звания, награды и премии, однако все мы знаем, что с присуждением наград в нашей стране не всегда и не всё было чисто и честно. Достаточно вспомнить хотя бы Леонида Брежнева, порой получавшего медали и ордена просто к очередному личному юбилею, а вовсе не за особые заслуги. Так что награда награде рознь!
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Достаточно вспомнить хотя бы Леонида Брежнева, порой получавшего медали и ордена просто к очередному личному юбилею, а вовсе не за особые заслуги. Так что награда награде рознь!
Абсолютно солидаризируюсь на тему наград, но с другой стороны понимаю и авторов энциклопедии. Для них нужно было какое-то «мерило» для оценки той или иной личности. И награды тут являются фактором того, что человек все же скорее заслуженный, чем нет (речь про времена СССР). И так же понравилось, что мерилом в современной истории стали именно премии и звания, а не награды, потому как сейчас, последние, девальвированы хуже некуда. Их раздают на дни рождения и праздники...
 
Может, такая инициативность Алексея Валерьевича от того, что он не так давно у руля и еще не успел растерять свой энтузиазм, но все равно приятно.
И хорошо, что в роли главного редактора выступает историк, который даже в Кембридже стажировку проходил, а еще имеет степень магистра гос. управления и доктора экономических наук. Это я про Виктора Викторовича Маслакова сейчас. Сей факт уже вызывает доверие и желание прочесть это энциклопедическое издание.
 
Впечатлил меня завершающий абзац статьи об издании энциклопедии, приуроченной к 300-летию Екатеринбурга, а точнее то место, где говорится о синхронистической таблице, позволяющей сопоставить события в городе, стране и за рубежом. Обычно подобные таблицы помещались (и помещаются) в статистические сборники, где они заполнялись однородными статистическими данными (позволяющими делать сравнение). Сравнения же, сделанные на почве город – страна – мир, мне не доводилось встречать. Тем интереснее это издание!
Вообще говоря, эта энциклопедия затрагивает напрямую тот период времени, который меня всегда интересовал – это формирование индустриальных кластеров. А тут они не просто присутствуют, а еще и со своей спецификой – российской дореволюционной, советской и российской современной. Кстати, это отлично просматривается на истории Верх-Исетского завода.
 
Надеюсь уделят должное внимание и временам Российской империи. Купеческие династии и рядовые горнодобытчики, которые осваивали богатства Урала. С них начиналось развитие региона, вокруг промыслов росли первые города. Не зря же энциклопедия к 300-летию. Помнить свои истоки очень важно.
Изменено: Дмитрий Алексеев - 08.04.2023 11:12:17
 
Цитата
Дмитрий Алексеев пишет:
Надеюсь уделят должное внимание и временам Российской империи. Купеческие династии и рядовые горнодобытчики, которые осваивали богатства Урала. С них начиналось развитие региона, вокруг промыслов росли первые города. Не зря же энциклопедия к 300-летию. Помнить свои истоки очень важно.
Убеждена, что всё это будет в энциклопедии в обязательном порядке. Ведь история любого города, существующего не одно столетие, это не только городские достижения последнего века. Другое дело, что чем дальше мы углубляемся в историю города, тем меньше становится источников и исторических документов. Просто из-за того, что сохранилось далеко не все. Вот и может сложиться иллюзия, будто истокам уделяют недостаточно внимания.
Читают тему